Что такое дизайн?

30.5.2015 - 1402 просмотрa ;)

Большинство людей знакомо со словом «дизайн», но его смысл понимается достаточно поверхностно и прежде всего, как забота о внешнем виде изделия. На самом деле дизайн – емкое явление, охватывающие практически все области современной жизни. Его важность  подтверждается  возникновением специфической методики для решения разнообразных задач в самых разных сферах человеческой деятельности, называемой «дизайн-мышлением».

Профессия дизайнера граничит с искусством. Хороший дизайнер должен видеть и чувствовать сочетаемость цветовой гаммы, формы и пространства, соподчиненность составляющих проекта и их взаимосвязь с основной задачей. Выразить главную идею проекта категориями, наиболее эффективно воздействующими на целевую аудиторию, посредством управления визуально воспринимаемыми элементами – суть дизайнерской работы, т.е., передача информации визуальным способом.


Грани дизайна очень разнообразны. Это – маркетинг, топографика, композиция, колористика, социальные коммуникации, брендинг и многое другое. Способность креативно мыслить, логически увязывать порой противоречивую информацию и правильно выстраивать процесс – основные навыки дизайнера.

Дизайн, как явление, это деятельность, четко направленная на успешное решение задачи. И этой задачей сегодня прежде всего является продвижение товаров и услуг. Дизайн-проект должен вызвать у потенциального покупателя острое желание стать обладателем того или иного товара или получить ту или иную услугу. Например, дизайн интерьера бара http://www.dizkon.ru/contests/sphere/bari-i-nightlife в теплых уютных тонах, с камином и самоваром станет магнитом для посетителей в холодное время года и сделает заведение гораздо более посещаемым, чем при отсутствии такового.

Дизайн пробуждает у человека эмоции, вызывает ассоциации, наталкивает на нужные мысли и выводы, заставляет делать нужные действия. Профессиональный дизайн еды http://www.dizkon.ru/contests/sphere/eda-i-napitki гарантированно подтолкнет покупателя заплатить именно за эту еду. Мастерски оформленная обложка книги сделает желание прочесть данное произведение еще более жгучим, а удачный дизайн обертки шоколадки сделает завтрак без нее просто немыслимым. Такой результат достижим только в случае высокопрофессионального подхода к дизайнерской работе, умения проникнуть в мозг и душу потребителя.

Или, например, графический дизайн коммуникаций, медиа дизайн способен сделать журнал, сайт или блог культовыми объектами, с четко выраженной специфической субкультурой, прочно удерживая внимание и приверженность их посетителей.

Залог успеха дизайнерского проекта – способность его дизайнерской группы представить себя на месте будущего покупателя, в его «шкуре», точно определить его потребности и возможности их удовлетворения посредством приобретения данного товара или услуги.

 

Статьи из раздела, Видеочат рулетка