Новые технологии в создании сайтов

27.10.2014 - 5483 просмотрa ;)

Создание web-проектов – стремительно развивающаяся отрасль. То, что раньше казалось новыми методами, вполне может устареть в ближайшее время. Развитие индустрии позволяет каждому желающему заказать сайт недорого, однако следует понимать, что проект может быть выполнен разными способами. Создание действительно качественного сайта порой отнимает много времени, хотя все зависит от специфики.

Инструменты для создания web-проектов

Одной из основных тенденций является разграничение клиентской и серверной части, что приводит к распространению использования шаблонов. Дело в том, что переплетение разных технологий порой оказывается слишком трудным и затратным. Некоторое время назад данные разных типов объединялись в один файл, теперь они содержатся отдельно.


Если ведется работа с действительно сложным проектом, профессионал обязательно позаботится о структурированности кода. Работу специалистов надо разграничивать, не заставляя программиста, дизайнера и других заниматься одним и тем же. Если каждый участник проекта знает те данные, с которыми он работает, производительность сильно повысится.

К числу новейших технологий относится AJAX. Программисты называют его «JavaScript, лишенным недостатков» и обладающим всеми достоинствами других распространенных языков. Так, с помощью AJAX можно успешно работать с графикой и БД.

Преимущества использования данной среды очевидны. Это и существенное сокращение используемого трафика, и снижение нагрузки на сервер. Дело в том, что серверы, получив данные от посетителя, просто вносят изменения в свою БД, не создавая каждый раз новую страницу.

Наконец, использование AJAX позволяет ускорить реакцию интерфейса.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка