О торговле и потребителях

8.12.2011 - 1263 просмотрa ;)

Что сказать, торговля со времен Советского Союза изменилась намного. Конечно, в лучшую сторону. Появились супермаркеты. В магазинах порой выбираешь колбасу по полчаса. Да и нас, потребителей, сам закон защищает.

И, надо сказать, защищает грамотно и хорошо. Сегодня защищен даже самый наглый и недобросовестный покупатель. А что продавцы ? Надо сказать и о них. Продавцам живется не так уж и сладко, как это было в Советское время. Тогда это были не продавцы даже, а короли. Ведь и стояли, надменно посматривая на нас сверху вниз.


А сегодня им достается по полной. Мало того, что в магазине обязан быть кассовый аппарат http://torg-kazan.ru/katalog/kassovyie-apparatyi/, чтобы чеки отбивать и выдавать. Чек — это документ, доказывающий заключение сделки о покупке какого-либо товара или услуги. Но это даже очень хорошо, что буквально всех обязали иметь такие аппараты. Да и отвечать на хамство продавцам также запретили.

Вот поэтому некоторые покупатели так наглеют, что напрямую кричат на продавцов, хамят и совершают просто недозволительные действия. Но это только некоторые. В большинстве же покупатели — это вполне адекватные люди, которые приходят, чтобы купить уже запланированные вещи или продукты. К продавцу обращаются, только если нужна помощь или консультация.

Да и продавец сегодня уже редко встречается наглый и назойливый. Скорее, это какой-нибудь новичок, еще только осваивающий профессию. Вот я и подумал, что было бы неплохо, если бы все покупатели стали вежливыми, а продавцы — грамотными и услужливыми. И тогда бы, вместо огорчений, у людей посещение магазинов вызывало бы только улыбки. А у продавцов — радость от общения с приятными клиентами, которые приходят и приносят деньги. И, самое главное, покупают, покупают и покупают. Вот тогда всем было бы хорошо. Но, я так думаю, чтобы такое случилось, нужно учить как продавцов, так и покупателей быть немножко терпеливее, вежливее и уметь уступать. А где же этому можно научиться ? Я так думаю, что только в семье. Если муж с женой умеют друг друга ценить, а также людей, с которыми общаются, то они показывают прекрасный пример своим детям. И те уже точно будут вести себя также. Разве я не прав ?

Статьи из раздела, Видеочат рулетка