Журналистика для начинающих

3.12.2011 - 1668 просмотров ;)

Недавно мою жену пригласили в кафе ее бывшие ученики. Я пошел с ней за компанию, так как прекрасно помню ее класс. На самом деле, мне было просто интересно, что стало с «ее детьми».

Ведь жена как классный руководитель переживала за каждого из них. Вы знаете, мне показалось удивительным, что почти 50% учеников из ее класса выбрали себе в качестве профессии журналистику. Жена же ни капли не удивилась. Она сказала, что ребята в школе хорошо успевали по словесным предметам, и она ожидала чего-то подобного. Слово за слово и мы разговорились с бывшими школярами.


Мне было по-настоящему интересно узнать, что привлекло их в этой нелегкой профессии. Ведь быть настоящим журналистом означает быть одновременно принципиальным и гибким. Журналист, по-моему, должен обладать сверхчувствительностью, интуицией, которая ох как нужна при общении. Однако ребята сказали, что пока они практикуются не в общении, а в русском языке. Некоторые даже подрабатывают, создавая свои первые шедевры и публикуя их на www.imhoweek.ru. Это было для меня, честно сказать, неожиданностью. Оказывается, уже на первом курсе молодые журналисты проходят основы журналистики. Кроме того, опять же несколько человек сказали, что сотрудничают с различными журналами и уже состоявшимися журналистами, внимая их советам и приобретая свой собственный уникальный опыт.

Так, за чаем и салатами, практически пролетел наш чудесный вечер. И это был по-настоящему великолепный вечер. Ведь в наше время не так часто встречаешь благодарных учеников, которые не только с радостью вспоминают школьные времена, но и с удовольствием общаются со своими учителями. Мне, честно говоря, было приятно и радостно за жену. И я, также как и жена, был горд за детей, которые из вчерашних малышей превратились в самостоятельных взрослых уже людей. Думаю, у каждого из них жизнь сложится великолепно, какую бы стезю они для себя ни выбрали.

А впрочем, они уже состоялись. Ведь ребята настолько захватывающе рассказывали про свою учебу и первые пробы пера, что мне тоже на некоторое время захотелось стать студентом. Еще раз. Еще чуть-чуть…

Статьи из раздела, Видеочат рулетка