Как выбрать корм для беременной собаки?

22.3.2016 - 5270 просмотров ;)

Собаке, которая ждет появления щенков, требуется особенное питание. Это необходимо для того, чтобы самочувствие животного было хорошим, беременность протекала без осложнений, а щенки быстро развивались. Рекомендуется использовать исключительно профессиональный корм для собак. При его выборе нужно обращать внимание на множество моментов.

Профессиональные корма отличаются сбалансированностью ингредиентов высокого качества. Необходимо, чтобы пища беременной суки была:


  • питательной;
  • легкоусвояемой.

Такое питание стимулирует у собаки лактацию. Кроме того, оно позволяет правильно развиваться организму щенят. Нужно, что корм был насыщен легкоусвояемыми углеводами, белком. При этом ингредиенты не должны быть аллергенными.

Обращайте внимание на то, какое мясо используется при производстве корма. Лучше, чтобы это была птица либо же говядина. Не меньшее значение имеет, какие ингредиенты используются в качестве источника углеводов. Рекомендуется, чтобы это были крупы — ячмень либо же рис.

Важно, чтобы организм беременной собаки получал необходимые ему жирные кислоты. Благодаря ним нормализуется микрофлора кишечника. Обратите внимание на то, чтобы в состав корма входили семена льна.

Чтобы корм можно было хранить длительное время, в него на производстве добавляют консерванты. Важно, что они были натуральными. Например, это может быть витамин Е или розмарин.

Стоит понимать, что рацион беременной суки не нужно менять кардинально. Организм в период беременности ослаблен, а значит, любое кардинальное изменение рациона спровоцирует расстройство кишечника. Это негативно скажется на здоровье собаки и ее будущего потомства.

Начинать ввод специализированного корма можно на пятой неделе беременности. Ввод осуществляется постепенно. Он займет от пяти дней до недели. Продолжать кормление можно до самого окончания вскармливания щенков. Следите за тем, чтобы животное не переедало. Лучше всего разделять суточную норму корма на 3 кормления.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка