Влияние технического аудита на занятие позиций в поисковой выдаче

11.10.2015 - 1796 просмотров ;)

Когда к Вам приходит сайт на продвижение или Вы его сами заканчиваете создавать, встает самый главный вопрос, а нет ли ошибок на нем, которые помешают занимать высокие позиции в ранжировании? Для получения ответа на этот вопрос нужно провести технический аудит http://almaweb.kz/tekhnicheskij-audit-sajta сайта, который выявит все имеющиеся ошибки и у Вас будет точное представление, что необходимо предпринять для их устранения.


Технический аудит сайта это основа из основ, без него часто отличные сайты по юзабилити и другим немаловажным параметрам не могут занять высокие позиции в поисковой выдаче. А виной всему могут быть технические ошибки на сайте, после исправления, которых ваш ресурс может занять значительные позиции.

Так что же включает в себя технический аудит сайта? 

Технический аудит включает в себя ряд вопросов, которые необходимо обязательно просмотреть, проанализировать, исправить.

—  В первую очередь необходимо просмотреть правильность настройки редиректов, т.е. ресурс должен быть доступен только по одному адресу. Очень часто на эту ошибку не обращают внимания и сайт доступен по двум адресам с www и без него, что поисковые роботы рассматривают, как разные интернет ресурсы.

— Плохая индексация сайта не приведет большое количество пользователей, а соответственно собственник ресурса не получит предположительную прибыль. Допустим, у Вас на сайте имеется 1500 видов различного товара, но поисковые системы видят только 30% от всего товара. Выводы делайте сами.

— Наличие дублированных страниц и заголовков после каждого апдейта необходимо проверять и закрывать в файле robots.txt. Они опасны тем, что поисковым роботом может быть выбрана неверная релевантная страница и для исправления этой ошибки необходимо будет дополнительное время.

— Медленная загрузка сайта может свидетельствовать о наличии тяжелых графических элементах, проблемах с хостингом или ошибках в коде страниц. Если не исправить эту ошибку она также может повлиять на уменьшение количества посетителей на Ваш сайт. Следует помнить, что в настоящее время пользователь нетерпелив и не будет дожидаться долгой загрузки интернет ресурса, он просто-напросто найдет более удобный в данном отношении ресурс.

— Еще одним из обязательных условий должно быть наличие заголовка h1 и ключевых слов в нем. Первое с чего начинает поисковый робот, когда заходит на ресурс это с заголовка, поэтому вес ключевых слов в нем значительно больше, чем в тексте на этой станице.

— Обязательное условие для достижения отличных результатов в поисковой выдачи является наличие уникального контента. В данном случае ключевое слово «уникальный», т.е. не заимствованный с других различных источников, созданный самостоятельно.  

— Проверяется наличие и правильность составления файлов robots.txt и sitemap.xml.

— Обратить внимание как правильно обрабатываются несуществующие страницы, выдается ли 404 ошибка.

Эти и другие работы проводятся при техническом аудите сайта. После проведения работ составляется отчет, в котором отражаются наличие или отсутствие проблемы и варианты решения проблемы.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка