Рыболовные снасти

10.6.2015 - 1627 просмотров ;)

Буквально несколько десятилетий назад рыболовные снасти большинства любителей рыбной ловли состояли из бамбуковой удочки, однотипного крючка, поплавка из пера и лески. Однако прогресс не стоит на месте и развитие не обошло стороной рыболовные товары. В наше время рыбак может похвастаться изобилием множества всевозможных видов снастей. Рынок рыболовных снастей насыщен огромным количеством разновидностей крючков, лесок, катушек, поплавков, удилищ, разнообразныхприкормок и т.д.

Неизменные рыболовные снасти современной рыбалки это — удилище, леска, катушка, поплавок, грузило.


Удилище

Главная составляющая снасти, которая определяет способ рыбалки. В зависимости от условий рыбной ловли, удочки разделяются на группы:

— для поплавочной ловли;

— для спиннинговой ловли;

— для донной ловли;

— для нахлыстовой ловли.

Основная часть удочки — бланк, различается по строю и тесту. В зависимости от размеров предполагаемого улова, условий рыбалки и профессиональных навыков рыбака, подбирается удилище с учетом этих характеристик. 

Леска

Важная часть снасти. Современные лески бывают двух видов — моноволоконная и многоволоконная. Выбирая снасть нужно заострить внимание на определенные характеристики, а именно:

— прочность;

— прозрачность;

— равномерность по толщине;

— гладкость поверхности; 

— устойчивость к гниению;

— наличие круглого сечения.

От правильного выбора лески будет зависеть эффективность рыбалки. Поэтому, нужно учитывать и особенности рыбы, которую предполагается вылавливать.

Катушка

Неотъемлемая часть современного удилища. Производится два вида катушек.

1. Инерционные.

2. Безинерционные.

Катушка делает удилище более маневренным и легким в управлении. Если предполагается ловля небольшой рыбки, тогда подойдет маленькая инерционная модель. Для ловли крупных «особей» необходима безинерционная катушка, с неглубокой бочкообразной внутренней поверхностью шпули.

Поплавок

Этот элемент снасти служит в качестве сигнала рыбаку о начале клева. Исходя из конкретной разновидности рыбалки, подбирается соответствующий вид поплавка. К примеру:

— для ловли на живца нужен бочкообразный поплавок, хорошо удерживающий приманку и не отпугивающий хищную рыбу;

— для дальнего заброса поплавок должен быть несколько тяжелым и закрепляться стопорным узлом;

— для ловли на спокойной воде необходим поплавок верхняя часть которого(над водой) будет минимальна;

— для ловли мелкой рыбки лучше выбрать небольшой и легкий поплавок.

Грузило

Является важной частью поплавочной оснастки. Масса грузила позволяет доставить приманку прямо к рыбе. Без него, почти, невозможно сделать качественный заброс. Выбирать грузило нужно таким образом, чтобы его вес позволял опустить приманку на требуемую глубину и зафиксировать ее. В тоже время, поплавок должен находиться в нормальном положении. 

Если вес окажется маленьким, леска не натянется, а крючок с приманкой будет болтаться по дну. В случае перевеса, поплавок будет тонуть и его не будет видно. Одним из лучших видов грузила считается свинцовая дробина.

Правильный выбор рыболовных снастей позволит не только насладиться рыболовным процессом, но и, гарантированно, выудить не одну рыбку.

Наш рыболовный интернет-магазин предоставляет огромный выбор товаров для рыбалки по низким ценам. Мы заботимся о наших клиентах, поэтому вся продукция, которая у нас представлена, очень высокого качества и имеет подтверждающие сертификаты.

Для оптовых покупателей в интернет-магазине Kapitan.UA разработана выгодная система скидок, которая способна удивить каждого клиента.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка