Дистрибуция собственной флеш игры

14.5.2013 - 1520 просмотров ;)

как продать flash игруВ этой статье я разберу достаточно подробно дистрибуцию флеш игр. Статья ориентирована на людей, которые не знают, как продать игру, а не как ее создать. Итак, дистрибуция flash игры — занятие не из легких. Поиск спонсоров, раскрутка игры и т.д и т.п. Знание английского очень и очень нужно. Поверьте. Сейчас очень много хороших англоязычных спонсоров. Ладно, первым делом нас интересует следующее: где мы будем размещать нашу игру. Тут есть 2 основных варианта: Kongregate и Newgrounds. Главные претенденты на сабмит. Именно эти порталы могут сделать игру популярной, если она качественная. От оценок на этих порталах будет зависеть судьба вашего творения в дальнейшем. Если хотите немного улучшить оценки, то можете посетить русскоязычное сообщество плюсовиков FlashGameRatings.


В целом, если хотите иметь больший профит, то у этих сайтов есть свои АПИ, которые Вы можете встроить в свой FLA-файл. Профит также можно получить с микро транзакций, однако она должна быть очень и очень качественная. В общей сложности, у сайтов, где размещаются бесплатные игры онлайн http://puppo.ru/, отсутствует система контроля/проверки приложений. Это значит, что и трешовая флешка может получить билет в жизнь. Предположим, некоторый базовый профит Вы получили. Если Вам мало, то Вы можете попробовать продать flash-ку. Один мой друг свое первое произведение продал за 100$. Оценки были 2.5 из 5 на обоих порталах. Это была обычная попытка создать Tower Defense с котенком, которого нужно было защищать от монстров. Музыка была ужасна, графика простенькая, сделали ее всего за неделю. Согласитесь, 100$ за откровенно говоря плохую игру довольно солидно. Это говорит о том, что flash приложения очень здорово продаются. В общем, в данном случае речь шла о ресурсах FlashGameDistribution и FGL.

Последний имеет малюсенький русскоязычный раздел. Из этого вытекает следующий факт: знание английского обязательно, если Вы хотите действительно заработать на девелоперстве онлайн развлечений.

Едем дальше: Playtomic. Раньше был просто хорошим, но нестабильным сервисом статистики. Сейчас есть возможность и дистрибуции. Присутствует контроль качества, через который можно и не пройти.  Можете еще пораскручивать флешку вручную. Например, если у Вас есть страничка в Фейсбуке/ВКонтакте с 1000 друзьями, то можете опубликовать на стене ссылку на игру (конг или НГ) и просто попросить всех друзей оценить ее. Есть еще куча других сайтов и сервисов, про которые я могу не знать. Я описал только самые основные методы, остальное — мелочи. Выбирать, как раскручивать готовое приложение — Вам. Желаю удачи и хороших заработков!

Отличный пример такой флешки: http://puppo.ru/play/angry-birds-rio.html

С уважением, Дмитрий Владимиров

Вы пишите игры ?

Да

Нет

Наверное

Статьи из раздела, Видеочат рулетка