10 Советов при покупке детского обучающего компьютера.

29.12.2012 - 17186 просмотров ;)

Новогодние праздники уже не за горами. Поэтому родители уже ищут, что же подарить своим детям, чем же их порадует Дед Мороз и Снегурочка. И действительно, выбор подарка для Нового года – это дело ответственное. Но думаю, что ребенку от 3 лет и старше было бы неплохо подарить что-то полезное и одновременно невредное. Ведь так ? И предлагаю вам рассмотреть в качестве подарка к Новому году развивающий компьютер. Но выбор такого достаточно дорогого подарка как обучающий компьютер – это дело ответственное. Предлагаю вам в этой статье 10 основных советов, которые помогут вам купить детский развивающий компьютер. Рассмотрим основные модели таких развивающих компьютеров, представленные на современном рынке. И не забудем заглянуть в ценовой диапозон.


Список 10 советов:

    • Возраст ребенка
    • Модель компьютера
    • Управление детским компьютером
    • Цена
    • Набор инструментов
    • Хранение информации
    • Языковая направленность
    • Набор втроенных программ
    • Пол ребенка
    • Дисплей*

    1. Возраст Ребенка

     

    Первый совет касается возраста ребенка. Обучающий компьютер может быть рассчитан на разные возрастные периоды. Как правило, большинство подобных компьютеров предполагают, что вашему ребенку исполнилось 3 года. Мало того, большинство компьютеров созданы для детей от 3 до примерно 5 лет. Но есть и такие компьютеры, которые созданы для подготовки к школе и могут быть использованы и в начальный период школьного обучения. Например, фирма Hanzawa предлагает компьютеры для детей от 7 лет. Думаю, что и развивающие программы в этом случае подходящие подобраны. Поэтому сначала определитесь, в какой возрастной период попадает ваш ребенок. И насколько он любознателен и как быстро ему что-то надоедает. Может быть, стоит задуматься над тем, чтобы использовать компьютер в течение нескольких лет ? Поэтому подумайте и решите, сколько примерно лет ваш ребенок сможет пользоваться этим компьютером. ОК ? Если ребенку 3 года, то компьютер будет им восприниматься как интересная звучащая игрушка, не более того. Но если ребенок старше, то он вполне вероятно будет интересоваться не просто кнопками, а самими функциями, которые предлагаются в компьютере. А вообще вы можете просто поискать и почитать детский обучающий компьютер отзывы и уже там, на форумах, подобрать для ребенка компьютер, который будет подходить к его возрасту.

    2. Модель Детского Компьютера

     

    Следующий совет касается выбора модели компьютеров. Анализируя рынок развивающих компьютеров, мы обнаружили, что существует целая линейка обучающих компьютеров.

    Но фирм-производителей намного меньше. И основными являются всего несколько.

    В каждой фирме предлагается и разрабатывается по несколько компьютеров. У некоторых фирм в России продается всего лишь ограниченное количество товаров. А некоторые фирмы выкладывают на прилавок достаточно широкий ассортимент.

     

     

    Список производителей детских обучающих компьютеров:

    Стоимость обучающих компьютеров.

    Следующий совет касается цены.

    Да, да, стоимость компьютера для родителей имеет не последнее значение.

    В этом вопросе, как правило, диапазон колеблется от 1000 рублей за самые простые варианты, и до 5000-6000 рублей за более сложные и усовершенствованные компьютеры. При этом можно посмотреть в интернете и увидеть, что разные магазины предлагают товар по разным ценам.

    И порой можно найти в разных магазинах одну и ту же модель компьютера с разницой в цене до 500 рублей. Так, в одном интернет-магазине мне удалось найти компьютер фирмы Hanzawa за 3500 рублей, а в другом – за 2600 рублей. Разница, согласитесь, ощутимая.

    Набор инструментов

    Следующий совет касается наполняемости компьютера. Как выбрать сам компьютер? На что обращать внимание при выборе ?

    На самом деле, детские развивающие компьютеры могут быть как самые простые, состоящие всего лишь из экрана и набора кнопочек. И самые сложные, почти как настоящие. Такие компьютеры имеют клавиатуру, которая составлена также, как и на взрослом компьютере. У таких компьютеров есть мышь, джойстик, стилус.

    Так называемые средства управления компьютером могут различаться и в том, как они устроены. Например, клавиатура может быть детской по-настоящему. То есть созданной для того, чтобы ребенок учил алфавит. И в таком случае буквы будут расположены в алфавитном порядке.

    А может быть такая, как настоящая раскладка. В таком случае вполне возможны упражнения на скоропись и «слепой» метод печатания слов. Также может быть сенсорный экран. Но это уже больше касается детских планшетов.

    Дисплей

    Пятый совет касается дисплея. Для того, чтобы подобрать своему ребенку хороший компьютер, надо уделить дисплею очень большое внимание. Как правило, на детских развивающих компьютерах устанавливают небольшого размера дисплеи. И они зачастую являются черно-белыми (LCD технология).

    Но есть и в этом случае разница. Бывают дисплеи достаточно большого и удобного размера. Бывают дисплеи с цветным экраном. Но в данном случае их цена намного выше цены на дисплеи с черно-белым экраном. Также стоит изучить и чувствительность экрана. О том, что экран может быть сенсорным, я уже написала выше.

    LCD чернобелые экраны безопаснее для детей, они отображают информацию как на обычной бумаге, нет эффекта мерцания в отличии от цветных экранов. Цветные экраны очень яркие и излучают свет, что является больше недостатком, зато цветные экраны более привлекательны и самих детей больше конечно же потянет к цветным экранам чем к черно белым. Черно белые экраны действительно больше для обучения, а цветные больше для игр.

    Способы хранения информации в детских компьютерах.

    Немаловажную роль играют средства хранения информации.

    У детских компьютеров они могут быть или их может не быть вовсе. На это тоже стоит обратить внимание. Бывают компьютеры детские с CD ромом и даже с карточками памяти. Бывают картриджи встроенные. Или может быть так, что компьютер не предполагает вообще никаких средств хранения информации. От этого будет зависеть и цена детского компьютера

    .

    Конечно хочется детский компьютер, который умеет сохранять созданную вашим малышом узыку или рисунки или даже тексты или отчеты о обучении. Однако это более дорогой класс детских компьютеров. Например, кое что умеют компьютеры Hanzawa.

    Языкавая направленность

    Седьмой наш совет будет заключаться в том, что вы хотите в лингвистическом плане от своего ребенка.

    Если вы желаете, чтобы он как можно раньше начал проявлять интерес к иностранным языкам, то есть смысл поискать такой детский компьютер, который поможет этот самый интерес развить. И сделать это можно сразу же с несколькими языками.

    Изучая этот вопрос, мы нашли следующиеданные. Языков может быть один или несколько. Если язык один, то это русскийязык, как правило. В таком случае и набор упражнений ограничивается (какправило, от 20 до 50 упражнений). Есть двуязычные компьютеры: русский и английский языки.

    Есть мультиязычные компьютеры, когда более двух языков заложено в программу развития. Это могут быть такие комбинации: английский, русский, французский; русский, английский, украинский. Больше мы не нашли никаких языков. Было бы неплохо найти еще и такие комбинации, как: русский,немецкий, английский; русский, английский, китайский.

    Так что вопрос про языки достаточно серьезен, чтобы выпускать его из вида.

    Восьмой совет касается встроенных программ обучения. Здесь надо смотреть на то, что предлагается развивать в результате работы на таком развивающем компьютере. Как правило, все компьютеры включают работу по нескольким направлениям: (лингвистическое)

    работа над русским языком может включать в себя

    • грамматику
    • сочинение
    • орфографию
    • пунктуацию

    Работа по изучению иностранных языков включает упражнения на запоминание слов, в-основном. И перевод предложений с русского на иностранный и обратно. Думаю, что такой большой набор заданий поможет любому ребенку стать подготовленным к школе. И не только.

    В школе такой компьютер поможет выполнять различного рода задания. И постоянно тренировать память и мышление (математика).

    • решение элементарных примеров
    • счет до 100
    • сложение
    • вычитание
    • умножение
    • деление
    • дроби
    • проценты
    • логические задачи
    • таблицу умножения
    • решение практических задач

    Географическое:

    • название стран и столиц
    • карты
    • название океанов и морей
    • умение найти свою страну на карте и другое

    Биологическое:

    • части тела
    • устройство и работа органов
    • животный мир и другое

    Рисование на компьютере для детей.

    Музыка:

    • определи ноту
    • создай свою музыку

    Историческое: исторические факты и интересные истории.

    Игры

    Пол ребенка.

    Немаловажное значение имеет и пол ребенка. Поэтому производители учитывают этот факт. Но чаще всего бывают отдельно компьютеры для мальчиков и для девочек. Они выполнены в таком случае в виде героев любимых сказок, фильмов, мультфильмов.

    Но не стоит слишком уповать на то, что хороший компьютер – это компьютер в виде любимого героя вашего ребенка.

    Нужно, как мне кажется, прежде всего смотреть на то, чему научится ребенок в процессе общения с таким компьютером. Поэтому как родитель не стоит обращать слишком большое внимание на внешнюю оболочку компьютера. Наоборот, если вы хотите приобрести компьютер на будущее, то постарайтесь выбирать нейтральный по половому признаку. В более сдержанных тонах и такой, который больше всего походит на настоящий компьютер.

    В таком случае ваш ребенок будет проявлять интерес к нему намного больше благодаря функциональности. А если же вы просто хотите порадовать своего ребенка и купить детский обучающий компьютер в качестве дорогой игрушки, то можете приобрести и компьютер с его любимым героем.

    Приятные дополнения

    Последний совет касается излишеств. Да, сегодня производители стараются продать как можно больше таких компьютеров и делают все, чтобы потребители купили именно их компьютеры.

    И для этого всеми возможными средствами они стараются привлечь внимание к своим моделям. Какие же это могут быть излишества ? Это могут быть какие-то движущиеся части, например, голова или глаза. Или, допустим, какие-то «лишние», по моему мнению детали.

    Допустим, это может быть игрушка на клавиатуре. Или что-то другое подобное. Думаю, что при выборе компьютера надо учитывать цели, ради которых вы собираетесь покупать такую игрушку для своего ребенка. Но мне кажется, что все эти детали являются лишними. А вам ?

    И конечно же, напоследок, так сказать, хочется сказать следующее. Если вы раздумываете, покупать или не покупать компьютер компьютер детский обучающий, то думайте и размышляйте сами. Кто-то думает, что лучше всего купить сразу же небольшой нетбук и стараться, чтобы ребенок приучался работать на нем. А кому-то кажется (как мне), что такие компьютеры позволяют сохранять компьютеры родителей в целости и сохранности. И кроме того, в развивающих компьютерах уже собраны воедино все задания и упражнения. И игры подобраны безопасные, без крови и других ужасов. Так что мне кажется, что надо такой компьютер иметь. А вы что думаете на этот счет ?

    Картинка Название Возраст Цена Мышь Программ Пианино CD Интернет Сенсорный дисплей Цветной дисплей Английский Русский Наука/Природа Музыка/ноты Печатание Математика/логика География Естествознание/Обществознание Рисование Игры
    "Молния Маккуин" Vtech 80-075926 3-6 3600 да 15                              
    "Миссия Мэтра" Vtech 80-121126 3+ 3100   15                              
    "Золушка" Vtech 80-069326 3-6 3600 да 10       да                      
    "ВАЛЛ-И" Vtech 80-068826 3-6 3100   15                              
    "Color LCD Notebook" Vtech 80-071226 5-9 6000 да 50   * — картриджи     да да да да да да да да      
    "Nitro Notebook" Vtech 80-065026 3-6 4300 да 80   * — картриджи       да да   да да да   да    
    "Power Pink" Lexibook Junior Lex JC261 5+ 2000 да   да         да да да да           да
    "Лунтик" Умка PL-850 3 2200 да 28             да   да   да       да
    "Человек-Паук 4" Clementoni 60376 5 2300 да 40           да да       да       4
    "Маша и медведь" Умка PL-876 3-6 1990 да 64             да   да   да       6
    "Смешарики" Умка PL-598 3-6 1690 да 60 да           да   да   да       8
    "Вундеркинд" Умка 8055-07 3   да 29             да   да да да       да
    "Ferrari" Lexibook Junior Lex JC800FE 6 2500   30             да   да   да       8
    "Power Pink" Lexibook Junior Lex JC19 4 1800 пульт 34           да да   да   да       да
    Lexibook Junior Lex JC650 6 2200 да 50     да     да да да     да       да
    Hanzawa 11872 7 2700 да 240   карты памяти       да + французкий да да да да да да да да да
    Hanzawa 11802 5 2070 да 120     да           да + видео         да да
    "Винни-Пух" Clementoni 60302 3   да 16             да   да   да       да
    "Человек-Паук 3" Clementoni 60301 5   да 40           да да   да   да       да
    "Принцессы" Clementoni 60303 4 1990 да 20             да       да        
    "Тачки" Clementoni 60309 5 2300   30           да да   да   да       да
    "Hello Kitty" Clementoni 60310 5   да 45           да да   да   да        
    "История игрушек 3" Clementoni 60318 4   да 30                             да
    "Клуб Микки Мауса" Clementoni 60308 4   да 22             да       да       да
    "Умный Петя" Bizak 6010 3     17                 да           да
    Hanzawa 11784 4   джойстик , микрофон 60             да   да   да       да
    Hanzawa 11783 4   да + микрофон 60             да       да       да
    Hanzawa 11815 5     80             да   да да да     да да
    Hanzawa 12012 4   да 50     да       да       да       да
    Hanzawa 11733 4 1300 джойстик             да да   да   да     да да
    Hanzawa 21354 3 1200   20             да   да           да
    Hanzawa 11630 6   да 60     просмотрщик картинок       да   да да да     да да
    Hanzawa 11763 5     32             да   да   да        
    Hanzawa 11846 5   да 60           да да   да да да     да да
    "Power Plasma" Lexibook Junior LEX JC300 5   можно повесить на стену 72 да         да да да да   да       да

      Статьи из раздела, Видеочат рулетка