Какие светильники подходят для разных типов потолков?

4.9.2016 - 4831 просмотр ;)

Освещение является одной из самых важных деталей любого помещения. Поэтому Установка светильников – это финальный шаг практически в любом ремонте. С помощью света можно не только создать уютную атмосферу, но и зрительно расширить пространство, разделить его на рабочие зоны. В качестве источников на сегодняшний день применяют не только классические люстры, но и другие модели: торшеры, бра.

Разновидности и их характерные особенности

Любой тип потолка имеет свои нюансы, и освещение для каждого из них предназначено разное:


  1. Натяжные. Так как они начинают деформироваться при температуре в 70 градусов и на само полотно нельзя ничего прикрепить, лучше всего подходят следующие варианты. Подвесной – крепеж с крючками для держателей ламп монтируется на основном потолке. Накладной – к полотну прикрепляется база с уже подведенным электропитанием.
  2. Подвесные. Для этой разновидности незаменимыми являются светодиодные лампы. Планировать их месторасположение нужно заранее, так как поменять его после установки будет очень проблематично. Устройства бывают поворотными (могут быть наклонены до 40 градусов, создавая световые акценты по бокам) или неповоротными (свет падает только на то, что находится непосредственно под ним).
  3. Армстронг. Конструкция этого вида представляет собой металлическую решетку с ячейками, в которые вставляются гипсокартонные панели и квадратные люстры. Монтаж светодиодных светильников может производиться как к потолочной поверхности, так и к самой решетке.
  4. Реечные. Состоят из соединенных реек из алюминия. В них тоже применяются светодиодные лампы: модульные и точечные.

Перед установкой освещения в любой тип конструкции необходимо рассчитать высоту, площадь комнаты, определиться с зонированием. От этих параметров и будет зависеть модель люстры.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка