Как выбрать шаблон дизайна для сайта на CMS Joomla?

3.2.2016 - 5364 просмотрa ;)

Существует несколько полезных систем создания и управления сайтами в сети Интернет. Одной из наиболее популярных среди веб-разработчиков является система Joomla. Она предоставляет программистам довольно обширный набор инструментов, чем выгодно отличается от своих конкурентов. И одной из таких полезных функций является возможность создания шаблонов — joomla templates. Не все разработчики обладают даром дизайнера, чтобы смастерить красивый шаблон, но вы вполне сможете подобрать его из уже имеющихся.


По каким критериям следует выбирать подходящий шаблон?

Шаблонов в Сети существует много, но не все вам наверняка подходят. При выборе рекомендуем следовать следующим критериям:

1. Кто является автором шаблона. Лучше, если это будет известная студия, а в этой среде уже наметились свои лидеры. Отслеживайте, какие новинки появляются у известных студий. Причём среди них будут наверняка как платные, так и бесплатные предложения.

2. Выясняйте заранее, из скольких модулей будет состоять данный шаблон. Принцип тут прост: чем их больше — тем лучше. Это даст вам возможность гибче использовать пространство для размещения самой разнообразной информации.

3. Кроме достаточного числа модулей желательно, чтобы они располагались в удачных местах. Существуют уже ставшие традиционными правила размещения на сайте области меню и контактной информации, заголовка и даже рекламных баннеров.

4. Желательно отдавать предпочтение шаблону, размеры которого можно менять, поскольку пользователи будут просматривать ваш сайт на экранах с разной разрешающей способностью. Шаблон должен хорошо отображаться как на экране смартфона, так и на широкоформатном мониторе.

Откуда лучше скачивать подходящие шаблоны?

Помните о безопасности. Некоторые нехорошие люди специально встраивают в бесплатные шаблоны вредоносные коды. Если пропустить такой «вирус», ваш проект будет вскоре заблокирован всеми поисковиками, что означает его полный провал. На вас могут ещё и наложить санкции, поэтому лучше не рисковать.

Качать шаблоны для joomla нужно только с сайтов-производителей. В любом случае, скачав шаблон, обязательно проверьте его на все исходящие ссылки, для этого существуют специальные методики. Найдя подозрительную ссылку, обязательно удаляйте её, это тоже не представляет особой сложности. Ну а дальше приступайте к использованию шаблона в своём проекте.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка