Какой должна быть кухня в стиле прованс?

10.11.2015 - 5238 просмотров ;)

Французский стиль прованс ворвался несколько лет тому назад в мир дизайна интерьеров и прочно там закрепился. Самобытный и ни на что не похожий, он вобрал в себя лучшие черты национального характера и все «изюминки» колорита. Легкий, романтичный и, вместе с тем, необычайно функциональный, прованс стал верным решением для тех, кто хочет сделать свой дом уютным, атмосферу – легкой. Так как во многих квартирах одной из часто посещаемых комнат является кухня, то здесь особенно важно подобрать нужный стиль. Купить кухню в стиле прованс не составит никакого труда, нужно только знать, чем она отличается от других, да и вообще – каким должен быть прованс.


Особенности стиля прованс

Можно заставить кухонное пространство суперсовременной мебелью, облицевать все хромированным металлом и быть довольным. Но хай-тек и модерн являются настолько лаконичными, какими-то редуцированными по своей природе, что по сравнению с провансом делаются просто скучными. А ведь уют и функциональность – прежде всего!

  1. Что касается мебели, то в стиле прованс допускается и кухня классическая, но с небольшими видоизменениями. Ее нужно будет немного состарить: потереть углы, подкрасить, сделать эффект трещин.
  2. Цветовая гамма неброская. Тона необязательно должны быть теплыми, но матовыми, приглушенными. Лавандовый или глубокий аквамариновый будет в самый раз.
  3. В интерьере задействуют исключительно натуральные материалы. Дерево, декоративный камень. Чем больше – тем лучше. Пластик, гипсокартон и прочие прелести современного строительства исключается вовсе.
  4. Что касается освещения, но оно должно быть максимально природным. Большие окна с простыми занавесками из натуральной ткани будут отличным решением.

Добавьте аксессуаров, много текстиля – и вам вовсе не захочется уходить из вашей кухоньки. Пусть вам будет уютно даже когда совсем холодно.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка