Как работает интернет?

10.8.2015 - 5466 просмотров ;)

Интернет является неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Сегодня это невероятно обширная сеть, соединяющая компьютеры, смартфоны, специализированное оборудование и бесчисленное количество других устройств по всему миру. Интернет позволяет нам оперировать большими объемами информации. Он соединяет оборудование в единую Всемирную Паутину, которая постоянно развивается и совершенствуется. Например, компания Yota уже сделала доступной технологию 4G для широких масс. С ней интернет можно использовать не только для отправки электронных писем, просмотра видео или ТВ, чтения СМИ и литературы, но и для более серьезных задач: быстрой обработки огромных объемов информации, удаленного управления крупными предприятиями и производственным оборудованием.


Происхождение интернета

В былые времена для передачи данных использовали телеграф, радио, телевидение и другие средства трансляции. С появлением интернета мир полностью изменился. Теперь мы можем получить любую информацию в считанные секунды, совершив всего несколько кликов мышью. У нас есть чаты, социальные сети, блоги, сайты, интернет-магазины и другие удобства.

Интернет зародился примерно в 1960 году в результате исследований, проводимых военными службами США, целью которых было создание безошибочной вычислительной системы. Позже она была коммерциализирована, и к в 1990 году стала известна как World Wide Web (WWW, рус. «Всемирная паутина»). Теперь мы называем ее интернетом.

Использование и доступ к сети не определяется какой-то конкретной организацией. Существуют комании-провайдеры, которые назначают имена доменов, IP-адреса, определяют местоположение любого сайта или страницы в интернете. Благодаря им Всемирная паутина стала очень распространена и доступна каждому.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка