Почему ip-телефония лучше

13.9.2014 - 5283 просмотрa ;)

Почему ip-телефония лучше

В соответствии с мнением большинства тех, кто что-то слышал об ip-телефонии, с её помощью можно экономить на международной телефонной связи. При этом мало кто знает, например, что такой АТС в этом случае можно заменить традиционную. При этом, рассматривая данную тему, большинство людей находится в плену иллюзий. Не понимая, что ip телефония цены предполагает вполне доступные, люди думают, что это:


  • дорого;
  • ненадёжно;
  • некачественно.

Безусловно, всё это совершенно не соответствует действительности.

Вопрос стоимости

Как правило, пользуясь различными бюджетными решениями, которые работают вполне достойно, можно значительно сэкономить на телефонной связи. Если же происходит увеличение компании, персонал расширяется, то можно купить более мощный сервер, перенеся затем конфигурацию с прежнего. Кроме того — и это дополнительное преимущество перед телефонией традиционного типа, — монтировать систему намного проще. Нет необходимости в кроссировании, прокладке дополнительного кабеля, все аппараты работают по локальной сети.

Вопрос надёжности

При использовании качественного оборудования, ip-сервер спокойно может отработать без проблем в течение года и больше. Если не нужна голосовая почта, запись переговоров и другие сервисы, которые тратят место сервиса, подойдёт простой накопитель SSD, процессор с системой пассивного охлаждения. Обслуживать сервер совсем не придётся. Практически стопроцентной отказоустойчивости можно добиться выстраивание системы с резервированием.

Вопрос качества

Рассматривая, нужен ли телефон в офис, приходится анализировать и этот фактор. Если выстраивается телефония в офисном пространстве, специалисты пользуются кодеком g711, который обеспечивает качество намного лучше, чем в случае g729, актуального для сетей GSM. Кроме того, он позволяет отправлять факсы. Вас будет слышно, как будто вы от собеседника в одном метре.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка