Как взять ссылку на картинку в Яндекс фотках ?

11.6.2014 - 3974 просмотрa ;)

Яндекс все больше вставляет палок в колеса начинающим блоггерам. На этот раз Яндекс решил что прямые ссылки на фотографии в сервисе Яндекс фоток никому не нужны и сделал все так что бы ссылку было брать крайне неудобно. 

Ко мне в свою очередь стали жаловаться мои партнеры, что свои же фотографии брать стало крайне неудобно. Еще не так давно можно было взять ссылку на свою фотографию и точка. Теперь Яндекс хочет что бы люди давали ссылку не на картинку а на интерфейс Яндекса, где находится в том числе и картинка и реклама

Яндекса понять можно. Таким образом они стали зарабатывать еще больше, показывая дополнительно и рекламу, а так же увеличивая поведенческие и снижая нагрузку за счет нового ajax интерфейса

Контекстное меню у фотографии отключено:

В результате Яндекс отдает только вот такой код:

Не опытный пользователь с трудом сможет разобраться где тут картинка, да и если бы разобрался, Яндекс не дает взять и выделить чисто ссылку на картинку, а при клике выделяет весь текст сразу же. Приходится копировать код, вставлять его в текстовый редактор и там выделять ссылку, часто промахиваясь и психуя по этому поводу.

Помню как Бобук гордился тем что наконец-то выкатили новый интерфейс фоток. Однако ничего кроме оптимизации и заработков Яндекс видимо не преследовал, и красивые девченки  столкнулись с массой проблемм.

Проблемма на самом деле простая, можно было написать программку, но я принципиально не стал этого делать, т.к. я все больше Web разработчик и решил сделать простую страничку где эта казалось бы не сложная опреация по выковыриванию ссылки из кода Яндекса решается в один клик.

Вот это чудо: 

jotki— выковыривает ссылку на картинку из кода от Яндекса. Вот и все !

Пользуемся на здоровье.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка