Форма 2 Ндфл.

20.11.2012 - 1209 просмотров ;)

Грамотное заполнение справки 2-НДФЛ

Как вы думаете, какой документ в бухгалтерии является на сегодня самым важным ? Мне лично кажется, что для работника это справка по форме 2 ндфл или справка о доходах физического лица.
Сегодня сделать справку 2 ндфл нужнов том случае, если вы меняете работу, или вам нужен кредит. Или вы хотите оформить социальное пособие. Или просто собираетесь получить визу для того, чтобы отправиться в другую страну.


Есть страны (особенно с высоким уровнем дохода и такими же ценами), которые заинтересованы в том, чтобы турист не пропал у них от голода или смог бы заплатить за себя везде и в любом случае. Таким образом следят за состоянием и благополучием туристов.

Такая же ситуация наблюдается и в банках. Чтобы дать возможность получить кредит, надо сначала проверить, а сможет ли человек потом выплатить обязательства по этому кредиту.

Кстати говоря, данная форма (2 ндфл ) важна и для отчетов по бухгалтерии. Ведь нужно каким-то образом оформлять стандартные налоговые вычеты и льготы на подоходный налог. А с этой справкой это можно сделать легко и просто.

Бланк справки состоит из пяти частей:
1. Прежде всего, это данные о вашем работодателе. Это может быть как физическое, так и юридическое лицо. То есть организация, которая собирает сумму налога и передает ее в бюджетный орган. Наиболее часто этим занимаются организации.

Но могут заниматься и физические лица, если они оформлены как индивидуальные предприниматели.

2. Сведения о вас как о получателе доходов
3. Наиболее полная информация о том, какие доходы вы получаете и какие из них облагаются по каким ставкам НДФЛ .
4. Налоговые вычеты, положенные вам.

5. Общая сумма всех доходов и налогов за шесть месяцев.

Так как эта справка может быть очень нужной для того, чтобы оформить социальные пособия и кредиты, то она является очень востребованной. Также ее требуют при устройстве на работу.

Но достаточно часто при ее заказе могут возникать различного рода трудности. Ведь известно, что очень многие фирмы сегодня продолжают работать «по серому», что значит невозможность выдачи такой справки в полном объеме. Зарплата получается в конвертах.

Налоги на вас не платятся. Доходы есть, а вот подтвердить их предприятие не хочет. Иначе может сознаться в нарушении законов о труде.

Как же быть в таком случае ? Куда идти ? И что делать ? Не советую покупать такие справки, так как это тоже грозит различными видами наказания. Но есть фирмы, которые предоставляют услуги по таким вот неоднозначным вопросам. Это юридические, как правило, фирмы.
Они могут решить проблему, не нарушая закона. И не очерняя предприятие.

Но даже если ваши доходы открыты для всех. Вы работаете на «белом» предприятии, все равно справка 2 ндфл должна заполняться грамотным человеком. И лучше всего иметь своего консультанта, который поможет вам предупредить все ошибки в составлении этой справки.
Какие же могут быть ошибки ? Вот самые частые из них.

1. Заполнение справки от руки. Сегодня такая справка не будет считаться официальным документом. У вас примут лишь такую справку, которая будет отпечатана на принтере. Также вы можете использовать CD, карту памяти или подать справку через интернет.
2.
На справке отсутствует подпись сотрудника бухгалтерии. Или нет ее расшифровки. Или подпись выполнена неправильно( не синими чернилами, закрыта печатью, нечеткая).
3. Может так случиться, что печать вам поставят не на том месте.
4. Неправильно заполнена графа «Дата составления»
5.

Есть в справке исправления.

6. Эта справка может заполняться как целиком, так и не целиком, то есть частично. В случае частичного ее заполнения пропущенные разделы не печатаются. Но нумерация не меняется.
7. Неправильно выставлен формат суммы налога на доходы. Сумма должна быть записана в полных рублях, при этом до 50 копеек сумма округляется в меньшую сторону, а более 50 копеек — в большую.

А все остальное записывается в десятичных дробях.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка