Системный блок и компьютерные комплектующие

13.8.2012 - 5126 просмотров ;)

Компьютер в современном мире — неотъемлемая часть практически любого человека. Все знают, что помимо монитора, компьютерной мыши и клавиатуры есть большая «коробка» — системный блок. Это, прежде всего, сложная система, имеющая много составных частей. Их согласованная работа обеспечивает выполнение четко определенных и последовательных задач. И без какого-либо одного элемента выполнение различных операций становится невозможным.

Основным элементом системного блока всегда служит материнская плата, цена http://mother.tkat.ru/ на нее зависит от модели, чипсета, а также от многих других факторов. Например, купить материнскую плату Asus http://mother.tkat.ru/vendor/ASUS/ можно всего за 1800 рублей. Выбирая комплектующие, стоит учитывать область применения персонального компьютера. Так, например, если работа будет основываться только на обработке текстовых документов, то подойдут вполне недорогие и «слабые» по характеристикам устройства. Однако, если компьютер необходим для игр, то здесь придется раскошелиться и приобрести более современные и мощные элементы. Вот почему чтобы сделать правильный выбор составной части системного блока, следует четко знать ее предназначение и техническую характеристику.


Процессор
Данное устройство является основным элементом любого компьютера, так как именно он осуществляет не только управление всеми составными частями, но и обеспечивает взаимодействие между ними. Основной параметр процессора – тактовая частота, которая характеризует его быстродействие и производительность.

Жесткий диск (НЖМД, винчестер, HDD)
Жесткий диск — это устройство для накопления и хранения информации в большинстве компьютеров. В основе работы НЖМД лежит принцип энергозависимой магнитной записи. Основной параметр винчестера – емкость. Современные жесткие диски могут накапливать информацию объемом в несколько терабайт.

Видеокарта
Данный элемент также известен под названием графический адаптер. Он преобразует графические данные, которые являются содержимым памяти каждого компьютера, в определенную форму. В дальнейшем эта форма выводится на экран монитора.

Основной параметр видеокарты – частота, определяющая скорость обработки данных и их передачи на экран. На сегодняшний день есть графические адаптеры, которые полностью обрабатывают всю графическую информацию. Это обеспечивает разгрузку процессора и улучшает быстродействие системы компьютера.

Оперативная память (ОЗУ)
Оперативное запоминающее устройство обеспечивает временное хранение данных и команд, которые необходимы для выполнения центральным процессором определенных операций. Оперативная память является энергозависимой частью компьютерной памяти, поэтому при отключении питания элементов данного запоминающего устройства вся хранящаяся на нем информация стирается.

Основной параметр ОЗУ – емкость. Количество данных, которые доступны процессору, прямо пропорционально данному показателю. Емкость оперативной памяти влияет не только на обработку команд, но и на быстродействие всех систем ПК.

Устройства ввода, вывода и ввода-вывода информации
К данной группе устройств относятся компьютерная мышь, клавиатура, монитор, дисководы, порты компьютера, сетевые интерфейсы и другие. С помощью этих элементов обеспечивается непосредственная работа пользователя с персональным компьютером. И чем выше их параметры, тем более удобно человеку пользоваться своим ПК.

Как было описано выше, все составные элементы компьютера между собой тесно связаны, и на работу всей системы влияет качество функционирования каждого из устройств. Так что, чтобы обеспечить максимальную производительность персонального компьютера необходимо уметь правильно не только выбирать, но и сопоставлять выбранные комплектующие по системным характеристикам.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка