Генератор случайных чисел для конкурсов

20.6.2012 - 8327 просмотров ;)

Например вы задумали конкурс и вам нужно выбрать из 100 человек победителей. Случайно это сделать можно хоть где, но если конкурс честный и выбор должен происходить случайно, то и выбрать надо открыто.

Как всем участникам показать выбор был не сфабрикован ?

По идее просто, нужно подключить третье независимое лицо, которое как можно прозрачнее само сгенерит это число. Таким третьим участником может стать любой человек, программа и даже сайт, но не каждый генератор нам подойдет. Во первых третье лицо должно быть максимально открыто и независимо.


Похожую тему я раскрывал так же и здесь:  http://jkeks.ru/jkeks.ru/archives/1201

Я хочу показать вам как надо генерировать числа с помощью сайта http://randomnumber.jkeks.ru/.

Этот сайт генерирует случайное целое число в диапазоне от 1 до 100. Поэтому вы сразу же видите какое-то число ничего не нажимая. Указать диапазон можно списав в поле нужную цифру. Например 128.

Получив случайное число, вы можете его показать остальным. Например вы в группе Вконтакте объявили конкурс и у вас 128 потенциальных победителей, вы сгенерили случаной число и под числом появилась Постоянная ссылка на это случайное число.

Эту ссылку можно отправлять в группу Вконтаке где вы проводили конкурс или на свой сайт или на форум.

Что же мы увидим по этой ссылке ?

По сути мы увидим именно это же самое число, которое было сгенерировано, кроме того будет указано время генерации числа и IP адрес человека, который генерировал число, примерно вот так:

Чтобы окончательно исключить подделки достаточно совершить буквально пару действий.

  1. Договриться во сколько будет генерироваться число и постараться именно в это время и генерить число
  2. В спорных ситуациях можно боратиться к полному логугенереных чисел: http://randomnumber.jkeks.ru/log.txt и увидеть сколько раз генерировалось число в определенное время с определенных адресов.

Вот пожалуй и все.

Генерите, пишите в саппорт, создавайте конкурсы, разигрывайте призы, все что душа пожелает. Теперь отбор победителей будет чист и прозрачен.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка