Picasa в качестве скриншотера

2.6.2010 - 1816 просмотров ;)

Пользоваться picasa для полуавтоматической публикации новых скриншотов в своем блоге  — можно, но не очень удобно, сейчас я расскажу какого это.

image Для этого нам понядобиться самое простое: feed2js.org (RSS показываем на странице в виде JS), сама PICASA и Google аккаунт.

Проблемы: picasa не умеет по Ctrl-PrintScreen копировать участок

  • Запускаем picasa (это минус потому что та начинает что-то искать на диске и тормозить процесс, впрочем если дать ей найти все фотки, то проблемм будет меньше)
  • Делаем экран для снимка? снимаем PintScreen
  • Слева выбираем Кадрирование, выделяем участок, затем Enter, .. обрезали
  • Подпишем если надо.. подписали
  • Жмем снизу загрузить, указываем акк, выбираем альбом, указываем что альбом открытый и все, со второго раза ничего там делать больше не надо.
  • Места дают 1Гб, для скриншотов думаю этого хватит надолго.
  • После загрузки можно нажать посмотреть в интернете, свой альбом и взять оттуда RSS ссылку.
  • В feed2js выбираем build, вставляем ссылку, и эксперементируем, не забывая включить html чтобы фотки было видно.

Недостатком всего этого является то что подписать фотки ну никак не удасться. Можно кстати отправлять в BlogSpot, это делается через интерфейс сайта blogspot – и это не совсем удобно. Чтобы сделать подпись, справа на сайте после публикации есть кнопочки twitter и blogger и buzz. Тоже коряво, но уже можно брать подписи, тогда в случае с twitter начинаются проблеммы с вытягиванием фотографии, ведь в rss не будет самой фотки. В этом случае тянуть ленту можно yahoo.pipes, а там воспользоваться встроенными возможностями для построения верного фида. Но это гемор, и он нам не нужен. Лучше всего публиковать в Buzz, сообщение будет содержать выбранную текстовину и тумб картинки и ссылку. Тут же можно попробовать сократить ссылку таким хинтом: Поставить toolbar от bit.ly, и на ходу менять url, это займет примерно 6 кликов и секунд 10 времени, крайне неудобно. Но лучших вариантов я не нашел.

НО с Buzz тоже не все с порядке, чтобы люди(в т.ч. и вы) могли тянуть RSS, нужно сделать аккаунт Buzz публичным в настройках. Тема обсуждалась тут: google.com/support/forum/p/reader/thread?tid=3cdd007dff91bb3d&hl=en

После того как сделаете ленту публичной, можно уже брать с нее RSS из исходника профиля. Ctrl-U ищем RSS..

Профиль находится тут: google.com/profiles/{user}

Вот и все.. Пожалуй что Buzz лучший вариант, однако делая Buzz первым, т.е. показывая скриншоты там, вы уже не будете первоисточником контента на своем сайте, т.к. первоисточник Buzz, но нам это и не надо было, т.к. мы все равно тянули JS.

Чтобы сделать первоисточником себя, нужно тянуть данные с закрытого Buzz и публиковать с помощью PHP, это страшный гемор, который я тут не рассматриваю.

Что ? Вы спросили как утянуть Buzz на Twitter ? twitterfeed – вам в помощь, однако это достаточно корявый способ

Статьи из раздела, Видеочат рулетка