Домены: как выбрать доменное имя ?

24.4.2012 - 1475 просмотров ;)

Итак, вы решили «обзавестись» собственным представительством в сети Интернет, первое что вам нужно это хостинг http://www.ukrnames.com/ и доменное имя. Т. е. место где будут хранится файлы вашего проекта и, собственно, адрес вашего сайта. Далее рассмотрим поподробнее вопрос как выбрать и зарегистрировать домен http://www.ukrnames.com/.

При выборе имени для сайта, в первую очередь, необходимо определится с его назначением. Если вы создаете персональную страничку, то в качестве домена лучше выбрать имя и/или фамилию владельца сайта.


При выборе url для корпоративного сайта следует определить, что выгодней: взять за основу доменного имени название компании или же взять за подсказку направление её деятельности. В идеальном варианте сочетать эти два пункта. Если свое представительство в Интернете открывает компания уже с «раскрученным» брендом, то, соответственно, лучше, чтобы домен http://www.ukrnames.com/ совпадал с названием. Эффективно использование в корпоративных доменных именах ключевых слов, которые характеризуют направление деятельности компании.

При выборе доменного имени важно, чтобы домен был как можно короче и легко воспринимался на слух, а также благозвучным и не вызывал негативных эмоций у потенциальных посетителей. Многие организации используют в качестве доменных имен аббревиатуры.

Грамотный выбор доменной зоны также имеет немаловажное значение и помогает правильно сориентировать клиента. Самой популярной является доменная зона .com, которая изначально предназначалась для коммерческих сайтов, домен .org – для некоммерческих организаций, .net – для сайтов, которые связаны с телекоммуникационными технологиями. Однако, со временем регистрация в этих доменных стала свободной и границы между ними постепенно стерлись.

Зоны COM, NET, ORG являются обще пользовательскими и предназначены для международных проектов. Выбор национальной доменной зоны, например .ua, .ru и т. п. Не только обозначит, что владелец сайта родом из того или иного региона, но укажет территорию той страны, для жителей которой, в первую очередь, предназначена информация на сайте.

  • Чем лучше сайты на старых доменах, чем на новых ?
  • Домены с ТИЦ на ЖЖ – разбираем
  • Инструкция: Как перехватить домены ЖЖ с Тицем ?
  • Далее необходимо определить свободен ли понравившейся вам домен. Если имя уже занято, не отчаивайтесь, подберите другие варианты или просмотрите остальные доменные зон.

    Если выбранный вами домен допускает неоднозначное написание при речевой передаче, рекомендуется зарегистрировать все возможные варианты. Это даст гарантии, что пользователь, даже набрав url с ошибкой, все равно попадет к вам на сайт.

    И последний, немаловажный момент, покупку домена лучше осуществлять на самом старте проекта, если не зарегистрировать домен сегодня — завтра он уже может быть занят.


    Отдохни

    Статьи из раздела, Видеочат рулетка