Потрясающие хокку

26.2.2012 - 1330 просмотров ;)

Часто ли слушаете и читаете стихи ? Если да, то вы, должно быть, человек эмоциональный и чувствительный. Даже если внешне кажетесь строгим и непроницаемым. Стихи делают нас не просто чувствительными, а способными понимать других людей и чувствовать их эмоции и настроение.

Это очень помогает нам в современной жизни.

А замечали ли вы когда-нибудь, что стихотворения отражают нацию, ее обычаи и душу. Вот взять, например, русские стихи. В них можно найти и сильные по своему ощущению эмоции, и в то же время умиротворение, и жизненный опыт, и непередаваемые ощущения красоты окружающего мира.


А если взять японскую поэзию, то мы увидим, как многолик восток с его необычайной мудростью и прозорливостью. И вместе с тем, его неторопливость и хитросплетение строк позволяет нам говорить о том, что японцы — народ сложный и одновременно необычайно инетересный.

Сегодня как никогда популярны японские стихи. И в России есть немало людей, которые пытаются создавать японскую поэзию, хокку. На самом деле, это не такое уж и простое занятие, понять и придумать хокку. Для этого надо знать обычаи страны, ее нравы и понятия.

На сайте http://full-house.ru/ можно найти примеры замечательных хокку. В них отражена простая мудрость повседневной жизни. Но вместе с тем в ней мы видим философию и необычайную красоту окружающего мира. Все это позволяет нам передавать краски нашего мира в хокку.

Если вы хотите поближе познакомиться с людьми, которые работают в жанре хокку или даже вы сами являетесь одним из их представителей, то в таком случае можете смело отправляться на этот сайт, чтобы там познакомиться с поэтами хокку. Или представить свои наработки и стихи. Я уже писал про стихи: Унылы ли Стихи про Любовь ?

Там вам подскажут, как правильно создавать хокку. И, конечно же, оценят и помогут понять этот поэтический стиль. Поверьте, в этом стиле есть сила и все то, что присуще настоящей поэзии. Вот только понять хокку под силу лишь настоящему ценителю искусства, который готов принять мир таким, каким его видят другие народы и страны.

Ну что, готовы ? Тогда смело отправляйтесь в мир хокку, где вас встретят единомышленники.


Отдохни

Статьи из раздела, Видеочат рулетка