www.mega-porno.me


Не сортировались числа в Excel. Что делать.

31.12.2018 - 3876 просмотров ;)

Короче вставляю табличку в Excel из текстового файла и пытаюсь отсортировать по колонке с числами. А оно не сортирует.

Всю жизнь пользовался Excel и тут на тебе , оказалось что я сортировать не умею. Полез искать в интернет. Пишут про какую-то специальную вставку, ручной конверт через VALUE, SUM.
Ничего не помогло. Нашел где в Excel есть настройка насчет проверки типов ячеек. Смотрю у меня все правильно.

Главный признак того что Числа это не числа — тот что числа влево в ячейке находятся, а должны справа. Да че за фигня думаю.. Проверил в Google Таблицах, то же самое, не могу сортировать, числа мои — вовсе как бы и не числа. а такого быть не может, я же не дурак.


Но думаю может просто где-то буква закралась какая противная, руками смотрел к текстовый файл, ниче нет. А таблица в UTF-8, думаю, дай-ка сконверчу ее в windows-1251. Бац !
А SublimeText 3 не сохраняет, говорит что в тексте буквы есть такие, что не поддаются перекодировке.

Ну я думаю, вот оно !

регуляркой [^a-zA-Z0-9 \.\-\n] грохнул все чего не должно быть в тексте, и точно.. перед цифрами стояли еще 2 невидимых символа. Эту же фигню я заметил, но не придал значения, когда вставлял в Excel через последовательность нажатий клавиш в программе ComfortKeys.

2 дурацких невидимых символа перед цифрами копировались вместе с числами в таблицу и естественно Excel не мог преобразовать такой UTF текст в числа.

Вырезав все ненужное, таблица прекрасно вставилась и отсортировалась.. а я убил на это все часа 3 жизни.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка