Вывоз мусора. Вечная проблема.

2.12.2011 - 1464 просмотрa ;)

Проблема вывоза мусора стоит остро в современном городе. Хотя, вроде, мусор убирают каждый день и не по разу. Однако практика показывает, что если в центре города, или в основной его части мусор убирают хорошо, то на окраинах — не факт.

Особенно плохо дело обстоит с садами. Уж не знаю, почему, но так повелось, что в большинстве Российских коллективных садов не принято было убирать за собой мусор. Вы только вспомните, что больше всего запоминается на подходе или подъезде к коллективному саду. Красивая тропинка в окружении зеленых цветущих кустов ?


Нет, как правило, это горы мусора. По крайней мере, в нашем городе в прошлом году все было именно так. Ну что, трудно что ли подписать договоренности по вывозу мусора контейнером ? И все, считай, проблема решена раз и навсегда. Как и положено хорошей фирме, за мусором будет приезжать машина в строго установленное время и место столько раз, сколько садоводы сочтут нужным. И никаких проблем с мусором не возникнет больше.

Однако наши люди — самые устойчивые люди на всей планете. Иначе как назвать их равнодушное отношение к мусорным кучам в непосредственной близости к коллективным садам ? Конечно, стойкостью духа, ибо запах от мусора исходит соответствующий. Хорошо, что в этом году как то начали решать этот мусорный вопрос. Я за то, чтобы штрафовать нарушителей порядка. Иначе, думаю, все увещевания по поводу различных "надо", "полезно" и тому подобные не пройдут. Они просто не будут действовать. А вот подкрепить "надо" рублем не помешает. Итак, если намусорил около сада, отвечай штрафом. Тогда народ и задумываться начнет, и интересные идеи по утилизации мусора будет предлагать. А народ у нас умный да сообразительный.

Там, глядишь, и придумают самую совершенную технику по утилизации мусора. А пока нет мотивации у россиян убирать за собой мусор, не будет и идей. Ведь всем движет мотивация. Если хочешь (или заставляют хотеть), то и делать будешь.

А раз делать приходится, то стараешься сделать быстро и хорошо. Чтобы не пришлось переделывать. Поэтому и у нас также должно быть. Но это только мое личное мнение. А вы как думаете ?

Статьи из раздела, Видеочат рулетка