Перенос сложных задач с шаред хостинга на локальный комп. Зачем и Как ?

27.8.2011 - 1520 просмотров ;)

Всем известно что Шаред хостеры ставят палки в калеса и за 1000 рублей в год не хотят давать нам ресурсов более 350 MHz и 16 Мб памяти. Это для примера.

Мой хостер тоже так же выпендривался (называть палкой и тыкать в имена не будем). А покупать Крутой VPS – жаба давит, ибо есть варианты иные. И вот они:

Золотая идея:

У нас есть задача которая грузит проц, жрет память и которая требует интернета и т.п. например парсинг кучки сайтов по расписанию. Всем известно, что даже парсинг одной странички иногда умеет все испортить, ибо хостер умеет вас  выключить по истечении 2-5 секунд. А тут надо испарсить несколько страничек. Че делаем:

Задачу парсинга переносим на локальный комп. А на локальном компе мы хоть полчаса можем работать. Перенесли. но после парсинга нам надо данные отдать, для этого мы не будем использовать ущербный FTP. А воспользуемся DropBox !

Всем известно что DropBox умеет шарить файлики. К сожалению кроме текста и картинок он поотключал все ! Но нам хватит и текстов. Результаты работы скриптов мы кладем в паблик DropBox, и скриптом при запросе юзера читаем файлик с дропбокса. Файлики читаются чудесно. А созданные файлики очень малы, настолько, насколько вы постарались. Прочитав эти данные, мы уже можем их показать.

Нам осталось автоматизировать процесс:

Для этого можно воспользоваться nnCron

(кто умеет тот Lite версией, а кто не умеет и Русский, то обычной) Кроном ставим парсинги или что у вас там – на расписание, хоть раз в минуту, указываем там Hidden, чтобы вас это не трогало и все, стараемся раз в день включать свой комп или оставить его вообще включенным навсегда.

Что мы выиграли от этого ?

Да по сути идея совсем извращенская, но у нее есть несколько достоинств:

  • нет ограничений на время выполнения, ресурсоемкость, базоданность
  • ДропБокс всегда отдает качественно и быстро, даже когда ваш комп выключен, единственно если ваш комп выключен, то данные сами не обновятся.
  • Мы сможем масштабировать расчеты на несколько любых машин и вообще использовать ресурсы проставивающих машин в жизни для благих целей – выколачивания баблищща, тут BitCoin курит в сторонке.

А что вы думаете по этому странному поводу ? Я подозреваю у вас никогда не возникало задач где требуются мощности, а тем более как на этом заработать.. а ведь я писал идеи вот тут:

Идеи для саможивущего сайта

Статьи из раздела, Видеочат рулетка