BitCoin: новое слово в денежных расчетах или развлечение для гиков?

15.8.2011 - 1434 просмотрa ;)

BitCoin (от англ. Bit – единица измерения информации и Coin – монета) это электронная валюта, введенная в 2009 году японцем Сатоси Накамото. Отличительной особенностью этой валюты является ее децентрализованность и ограниченная эмиссия. Таким образом курс биткоина не зависит от действий какого-либо банка или правительства, курс его устойчив и предсказуем. К тому же сложнейшие алгоритмы шифрования и применение распределенной базы данных для хранения информации о перемещении денежных средств обеспечивают высокий уровень конфиденциальности и безопасности.


Заработать биткоины может любой, у кого есть достаточно мощный компьютер и подключение к Internet. Нужно лишь зарегестрироваться в системе по адресу www.bitcoin.org, завести свой кошелек и скачать некую задачу, которая будет решаться силами вашего CPU или, что более рационально, GPU. Задача полностью синтетическая и никакого практического применения не имеет, после того, как будет получен какой-то результат, он отправляется обратно на сервер и, если результат был верным, Вам начисляется некоторое количество биткоинов. Для расчетов требуются хорошие сервера, обычные рабочие компьютютеры не годятся, например подойдет HP DL980 G7 http://saronit.ru/series.php?sid=260&bid=38.Таким образом, скорость, с которой вы будете зарабатывать, зависит только от производительности вашей видеокарты. Однако, идея ограниченной эмиссии подразумевает, что количество биткоинов, которое может быть «выпущено» должно быть конечным, поэтому «заработать» каждый следующий биткоин сложнее, чем предыдущий. Довольно скоро наступит момент, когда стоимость затраченной электроэнергии будет превышать рыночную стоимость полученного биткоина, после этого момента эмиссия приостановится и получить «монетку» лишь решив какую-то математическую задачу, будет уже не возможно. Что будет с валютой после этого не понятно. Ну а пока вам нужна лишь мощная видеокарта и немного времени, чтобы получить заветные биткоины.

Сегодня курс биткоина держится в районе 20 рублей за 1 «монету», при этом курс постоянно растет. Биткоинами можно расплачиваться в некоторых интеренет-магазинах, оплатить ими услуги сотовых операторов или вывести их в систему WebMoney. Перечень товаров и услуг, которые можно оплатить биткоинами постоянно растет. Однако ряд экспертов сомневается, что эта «криптовалюта» получит широкое распространение, т.к. она, по сути, ничем не подкреплена, это просто поток зашифрованных данных, передающихся в закрытой сети. В любом случае попробовать зарабатывать «монетки» стоит. Как минимум вы можете окупить для себя деньги, затраченные на покупку новой видеокарты за несколько месяцев, а потом просто оплачивать биткоинами сотовую связь.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка