Как бороться с фейками в соцсети

18.5.2015 - 5427 просмотров ;)

В социальных сетях появился новый вид обмана – пользователям пишут с дублей страниц друзей. Эти мошенники полностью копируют страницу друга и просят положить им денег на телефон, карту или электронный кошелек. Это всё равно что сделать дубликат гос номера автомобиля, а потом нарушить правила движения. Служба ГИБДД зафиксирует факт нарушения на этом автомобиле, а штраф отправит вам.

Виды мошенничества с фейков

С аккаунтов-двойников могут не только просить денег. Видов мошенничества в соцсети посредством фейков довольно много. Кроме того, с фейков рассылается спам, вербуются люди в финансовые пирамиды и т. п. Но, по сути, именно страницы-двойники представляют наибольшую опасность для пользователей.


Как бороться с фейками

Чтобы ваш аккаунт не смогли скопировать, необходимо принять меры:

  • в настройках приватности укажите, чтобы, кроме вас, никто не мог видеть список ваших друзей;
  • там же укажите, чтобы вашу стену не видел никто, кроме друзей;
  • тщательно проверяйте тех, кто добавляется к вам в друзья.

Если ваш друг написал вам просьбу о деньгах, то следует проверить эту информацию. Во-первых, этот человек должен быть у вас в друзьях. Если же он в друзьях, то удостоверьтесь, что денег просит именно ваш друг. Позвоните по телефону или спросите о чём-то, что знаете только вы двое. Кроме того, можно спросить о том, чего вообще не было. Ваш друг об этом, естественно, знает, а вот мошенник – нет.

Если вы обнаружили мошенничество, немедленно пожалуйтесь на страницу администрации сайта или напишите письмо в службу поддержки. За границей тоже делают дубликаты иностранных номеров и подделывают страницы, причём делают это намного чаще. Дело в том, что отечественные социальные сети защищены посредством мобильного телефона.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка