Интересные факты о достопримечательностях Польши. Мальборк

28.4.2015 - 1694 просмотрa ;)

Польша — страна славящаяся уникальными достопримечательностями

Польская земля чрезвычайно богата своей историей, культурой, традициями. Тысячелетняя история этой земли оставила на ней глубокий отпечаток. Иностранцу есть на что посмотреть в Польше: старинные города, величественные соборы, королевские замки. Одним из интересных мест, которое точно стоит посетить, является Мальборк или Мариенбург – бывшая резиденция магистров могущественного тевтонского ордена и великолепный памятник средневековой архитектуры. Этот город связан с наиболее значительными и драматичными страницами истории Польши.


Мальборк

Замок Мальборк (немецкое название – Мариенбург) – это крупнейший готический замок Европы, построенный из кирпича и один из самых крупных подобных сооружений в мире. Замок неизменно поражает туристов, впервые посетивших это место, своим мрачным величием. Здесь можно в полной мере насладиться красотой готической архитектуры.
Он был основан в 1276 году и сначала представлял собой небольшое здание (комтурию), окруженную кирпичной стеной. Новой вехой в истории Мальборка стал перенос на его территорию столицы магистра тевтонского ордена из Венеции. Это было в 1309 году. После этого замок был кардинально перестроен.
Уже в четырнадцатом веке Мальборк стал одной из сильнейших крепостей Европы. В нем были подготовлены четыре линии обороны, выкопаны рвы, выкопаны колодцы и подготовлены огромные запасы продовольствия и оружия. В замке был размещен многочисленный гарнизон. Посмотреть замок можно здесь: http://slawomirkonopa.ru/замок-мариенбург/
В результате войны между тевтонским орденом и польскими королями в пятнадцатом веке, замок Мальборк перешел к Польше и стал одной из многочисленных резиденций польских королей. Во время польского владения Мальборк постепенно приходил в упадок, потому что содержать это огромное сооружение требовало огромных средств. Только сейчас эта проблема наконец-то решена, и замок стал настоящим туристическим центром. Посмотреть замок можно здесь:
В девятнадцатом веке замок был реконструирован (деньги на это собирали с помощью специальных лотерей), а в годы войны он был почти полностью разрушен. Кстати, гитлеровцы очень любили Мальборк и устраивали в нем различные торжественные мероприятия.
После войны замок пришлось полностью восстанавливать, что и было успешно сделано. Сейчас он полностью соответствует тому облику, который был во времена рыцарей-крестоносцев. В Мальборке работают многочисленные музеи, в нем часто проводят торжественные мероприятия, устраивают фестивали, театральные представления и концерты. Наибольшей популярностью пользуется музей истории замка, музей средневекового оружия и музей изделий из янтаря.

Источник: www.slawomirkonopa.ru/достопримечательности-польши

Статьи из раздела, Видеочат рулетка