DevelStudio / DevelNext vs NWJS / Electron

5.11.2017 - 3809 просмотров ;)

DevelStudio — культовая среда разработки Windows программ от Дмитрия Зайцева. Язык программирования PHP. Заброшена.
DevelNext — Тормозная но зато мультиплатформенная среда программирования от того же Димыча. Язык программирования JPHP. Активно развивается.
NWJS / Electron — это тулзы для создания мультиплатформенных десктоп апликух из HTML/JavaScript/CSS и АПИ тех самых NWJS/Electron.

Почему десктопные апликухи надо писать на NWJS а не на DevelNext/DevelStudio:

  1. Во первых потому что все едиты, гриды — это стандартныеэлементы браузера а не вашей операционной системы, все горячие клавиши как в браузере. Например вы пробовали в DevelStudio нажать ctrl-backspace ? вы видили квадратик а не стертое слово.
  2. Во вторых дикая кастомизация элементов. В ваших руках весь CSS. Ну в DevelNext тоже CSS, однако там он через одно место и не факт что все будет ожидаемо, а в nwjs — Хромиум, полностью открытые стандарты, документации полно, решений миллиарды под любой чих. Весь Stackoverflow ваш !
  3. В третьих да.. поддержка DevelStudio почти утрачена, а поддержка DevelNext держится на Димке, т.е. все зависит от одного единственного человека, и если Димок не захочет или не сможет что-то изменить, то вот и приехали. И так было 100 раз когда я просил Димыча вклеить например свежий PHP в DevelStudio . Фига два ! С nwjs такого не будет никогда ! Вы полностью можете менять сами абсолютно все.
  4. Ну и последнее, ваш опыт ! Ваш опыт на DevelStudio и тем более на DevelNext бесполезен в крайнем случае. Как только вы захотите найти работу, вы в резюме непишите что вы программист DevelNext? ))) Зато если вы будете программистом на nwjs, это значит опыт и целый ворох стандартов. Вы сможете искаться на Electron, верстальщиком, программистом на JavaScript. Короче фронтэндщиком.
  5. Созданная апликуха с полпинка переделывается в онлайн микросервис

А Почему все же надо писать на DevelStudio или DevelNext ?

  1. Надо учесть что писать на nwjs/Electron немного сложнее, и те вещи которые вы делаете одним кликом в DevelStudio, а NWJS будете возможно мучительно вспоминать название атрибута или стиля.. )
  2. Гуй билдера для NWJS нет, но вы можете поискать их, ибо это обычные ФормБилдеры на любой вкус и цвет.
  3. DevelStudio апликухи чертовски шустрые, т.к. они работают исключительно под Винду.
  4. Разработка апликух на DevelStudio / DevelNext чертовски быстра, наклепать какую-нибудь фиговину можно за пару минут. В отличии от NWJS где надо таскать куски кода из проекта в проект.
  5. В DevelStudio / DevelNext нет ни jQuery ни Bootstrap (ой, в DevelNext есть), не надо ни Babel/Webpack/vuejs ничего.. И не надо морочить голову всякой ерундой когда надо просто решить какую-то конкретную задачу.

Ну и вообще привет Димке Зайцеву, этому великому челу. Не представляю как бы я жил без DevelStudio, сейчас софт написанный в этой среде решает жизненно важные задачи. Возможно бы так и сидел в Delphi ))

Статьи из раздела, Видеочат рулетка