ОчУмелые ручки: как самостоятельно заменить обивку мебели?

9.12.2014 - 5099 просмотров ;)

Иногда наступает время, когда мягкая мебель утрачивает свой первичный облик: обивочный материал вылинял, на нем появились потертости, а наполнитель «провалился» или смялся. Не спешите выкидывать вещь, особенно, если приобретение новой гарнитуры существенно отразится на вашем бюджете. Есть немало компаний, занимающихся реконструкцией старой мебели. Но намного интереснее и гораздо дешевле это будет сделать своими руками. Если вы хотите освоить такое ремесло как перетяжка диванов и кресел, то вам понадобятся определенные навыки и кое-какие инструменты.


Руководство к действию

Для того чтобы обновить мебель самостоятельно, вам будут необходимы:

  • плоская отвертка;
  • ножницы;
  • поролон;
  • строительный степлер и скобы к нему;
  • материал для обивки;
  • рулетка;
  • плоскогубцы;
  • клей.

Разберите предмет гарнитуры, отсоедините все твердые части от остова. Если имеется необходимость, подтяните крепления. Замените изношенные механизмы и сломавшиеся детали. Не лишним будет проклеить все стыки.

Возьмите отвертку и, поддевая ею старые скобы, снимите обивку. Делайте это аккуратно, чтобы не порвать ее, потому что по ней вы будете выкраивать новую.

Замеряйте каркас, вырежьте мягкий наполнитель по этим параметрам (из поролона или синтепона), приклейте его и дайте высохнуть. Текстиль положите изнанкой на ровную поверхность. Затем обведите мелом по контуру старых кусочков и вырежьте.

Ткань для перетяжки должна быть разглаженной, без неровностей и складок. Натяните её на нужную деталь мебели, закрепите при помощи степлера и скоб. «Монтаж» материала следует начинать от середины, чтобы рисунок на нём не перекосился. После того, как все отдельные части будут обшиты, можно приступать к сборке кресла или дивана.

Как видите, сам процесс не намного сложнее, чем ремонт офисных кресел. Главное в этом деле – иметь хороший инструмент и не лениться. Тогда всё получится!

Статьи из раздела, Видеочат рулетка