Нужны ли вентиляционные решетки?

27.11.2014 - 4971 просмотр ;)

При проектировании и проведении качественного монтажа вентиляционных систем в закрытом помещении обязательно предусмотрены работы по установлению решеток вентиляции. Иногда считают, что вентиляционные решетки устанавливают в декоративных целях, но это совсем не так. Главное назначение этих решеток – это качественная постоянная вентиляция помещения методом правильного распределения воздушного потока и подачи кислорода в достаточных объемах.

О значении роли вентиляционных решеток


В настоящее время на строительных маркетах и в интернет-магазинах можно встретить много разнотипных вентиляционных решеток, отличающихся не только формой, размером, материалом, но и дизайнерским решением. Устанавливают решетки по всем правилам противопожарной безопасности, потому что именно эти решетки могут помочь в случаях непредвиденных возгораний ликвидировать возникшую задымленность и снизить минимально опасность отравлений угарным газом.

Виды вентиляционных решеток

Обычно вентиляционные решетки различаются между собой по способу и месту их установки.

    Подразделяются они, в свою очередь, на наружные и внутренние:
  1. Наружные вентиляционные решетки крепят вне зданий или сооружений. Основным их предназначением является защита разных проемов (воздуховодов) от грязи, пыли, насекомых и атмосферных осадков. Делают их, в основном, из алюминия с повышенной прочностью. Наружные решетки должны быть обязательно снабжены жалюзи, обладающими функцией подогрева.
  2. Внутренние вентиляционные решетки применяются для крепления внутри зданий. Их обычно производят из прочного пластика. Они, как правило, визуально привлекательны и гармонично могут вписываться в любые интерьеры. Такие внутренние решетки просто устанавливаются, за ними легко ухаживать, они также оснащены регулируемыми жалюзи.

Бывает еще такая разновидность, как переточные вентиляционные решетки. Например, такие вентиляционные решетки для дверей могут соединять собою два помещения, одновременно обеспечив обмен воздуха вкупе со свето- и звукоизоляцией. Подобные решетки обычно оснащаются жалюзи, которые расположены, перекрывая друг друга.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка