Поиск работы: с чего начать?

9.10.2014 - 1545 просмотров ;)

Начиная поиск работы, необходимо позаботиться о резюме. Оно должно содержать достоверную информацию, изложенную без ошибок, достаточно кратко и конкретно. Если у Вас не получается составить резюме самостоятельно, то всегда можно обратиться в специализированную организацию, где Вам помогут написать резюме и разослать его.

В настоящее время все чаще работодатели просят для начала прислать им Ваше резюме по электронной почте, либо по факсу. Если Вы занимаетесь поиском работы самостоятельно, и не имеете возможности в такой рассылке, то можно обратиться в почтовое отделение, где существует услуга отправлений по факсу за совсем небольшую плату.


Воспользоваться электронной почтой можно в интернет кафе или в бизнес-центре. Даже если работа в сети Интернет http://www.ria.com/work/vacancies/ для Вас непонятна и сложна, то на помощь придут работники этих организаций, которые помогут сделать все необходимое.

Для того чтобы быстрее найти подходящую вакансию, лучше обратиться в агентство по трудоустройству или подбору персонала. Выбрав несколько агентств, с которыми Вы бы хотели сотрудничать, прежде всего, направьте туда свое резюме по электронной почте или факсу. Можно перезвонить и для уверенности уточнить, дошло резюме, все ли так, не нужны ли еще другие документы. Но записываться на личную встречу не стоит сразу.

Дело в том, что такие агентства работаю по собственной схеме. Например, существуют вакансии в банковской сфере http://www.ria.com/work/vacancies/banks/. Сначала сотрудники агентства изучают всю полученную информацию о кандидатах, а затем отбирают тех, кто наиболее подходит для данной работы. Все остальные резюме направляют в архив.

Но это не значит, что о других соискателях забывают. Когда появляется новая вакансия, сотрудники агентства просматривают резюме из архива. Поэтому Вас могут пригласить на собеседование спустя некоторое время, которое может затянуться и до пары месяцев.

Если в настоящий момент существует вакансия, которая соответствует вашим навыкам и пожеланиям, то сотрудник агентства перезванивает и назначает личную встречу. Очень важно запомнить имя специалиста, с которым назначены переговоры, и прийти в назначенное время без опоздания.

При первой встрече обычно просят заполнить несколько специальных анкет. Не забудьте взять с собой документы, а именно паспорт, трудовую книжку, диплом и фотографию для документов. Стоит помнить о том, что услуги агентств по трудоустройству обычно платные для соискателей, в отличие от агентств по подбору персонала. Поэтому о ценах необходимо узнать заранее.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка