Какие сигналы используют водители на дорогах?

29.8.2013 - 1385 просмотров ;)

Хотя каждый водитель отделён на дороге от других собратьев по вождению, но, тем не менее, нельзя не признать один простой факт – любая поездка является в той или иной степени коммуникацией. Что бизнесмены, спешащие на работу, что дальнобойщики, осуществляющие грузоперевозки в Санкт-Петербург – все они так или иначе взаимодействуют на дороге, принимают информацию и отдают её в ответ. Всё это важная часть дорожного движения ведь невозможно ехать, полностью игнорируя других людей, иначе проблематичных ситуаций попросту не удастся избежать. Ну а информация, лежащая в основе подобных коммуникаций, имеет принципиально разную природу. Какие-то сигналы являются чисто подсознательными, например, когда мы чувствуем намерения водителей по перестройке, изменению траектории поездки. Иные же сигналы являются формальными, они стандартизированы, их должны понимать абсолютно все водители без исключения, дабы иметь возможность спокойно передвигаться по дорогам – это, разумеется различные сигналы из ПДД. Например, световой сигнал при повороте или торможении – это всё относится к этой категории. Но ведь есть и иные сигналы, которые нигде не прописаны (точнее, не прописаны на официальном уровне), но которые знает большинство водителей и, без особого сговора, всегда их подаёт. Чтобы не было особых затруднений на дороге, необходимо понимать, что же это за сигналы, какими они бывают и как на них, наконец, надо реагировать, дабы быть полноправным участником дорожного движения на всех уровнях, а не только на официальном.


Пойдём по порядку. Первое, чем автомобили подают сигналы – это, конечно, фарами. И тут может быть несколько различных вариаций. Если вы увидите два коротких мигания, которые исходят от встречного автомобиля, то это прямой знак того, что спереди находится некая опасность, потому необходимо сбавить скорость. Конечно, обычно опасность тут является достаточно образной – это, как правило, либо пост, либо отдельные сотрудники ДПС на дороге. Вот такая вот взаимовыручка. Другой вариант – когда фарами мигают при разъезде автомобилей. Когда мигают вам, значит вам уступают дорогу, но когда мигает машина сзади, то это, напротив, значит, чтобы вы уступили дорогу, а значит, особенно если сзади вас движется тяжеловесный грузовик, осуществляющий грузоперевозки в Сочи, лучше послушаться. Ну и, наконец, если машина, что спереди вас движется по «встречке», переключает поочерёдно ближний и дальний свет, это значит, что вы ослепили её водителя, а потому нужно переключиться на ближний свет.

Когда мигают аварийными огнями, то это означает немного иную вещь – это никакая не просьба, а просто благодарность за то, что вы пропустили человека. А вот к жестам рукой лучше всего присмотреться внимательнее, потому что они не имеют ничего общего с приветствиями и тому подобными вещами. Если вам на что-то показывают, то лучше всего туда посмотреть, потому что это знак того, что у вас что-то не так, например, отлетел номер, спустило колесо, открыт багажник или имеются иные проблемы, которые вы не заметили, либо в принципе не могли изнутри заметить. В таком случае непременно примите меру как только это станет возможным.

Ну и, напоследок, стоит отметить, что несколько особенных знаков имеются у тяжеловесных фур, например, у таких, что осуществляют продолжительные грузоперевозки в Казань и иные города. Они часто могут мигать левым указателем поворота, в таком случае лучше бы их не обгонять – они предупреждают, что этот маневр в текущий момент времени может быть опасным, потому лучше бы с ним повременить пока что.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка