Критерии Выбора Пылесоса.

19.1.2013 - 2919 просмотров ;)

Критерии выбора пылесоса.

Как выбрать пылесос ? Давайте рассмотрим основные критерии, на которые следует ориентироваться при выборе.

1. Мощность. Считается, что мощности около 450 Вт достаточно легко справляются не только с пылью, но еще и с шерстью животных. Для тех, у кого в доме живут животные, этот факт будет важен. А вообще, современные пылесосы созданы таким образом, что мощность уборки можно регулировать.


2. Способ уборки. Есть пылесосы, предназначенные только для сухой уборки. Таким пылесосом нельзя чистить там, где может быть жидкость. Он от этого может испортиться. А есть пылесосы моющие. Они могут выполнять как сухую уборку, так и влажную. И им абсолютно не страшны жидкости.

3. Пылесборник. Есть несколько видов пылесборников. Бумажные пакеты для мусора. Быстро заканчиваются, как правило. Постоянно требуется их покупать. Это значит, что приходится идти в магазин и тратить деньги на покупку таких пакетов.

Тряпичный пакет для мусора. Он, как правило, один в комплектации. Но можно докупить для своей модели пылесоса еще парочку. На всякий случай. Удобен тем, что менять постоянно не надо. То есть будет экономить ваши деньги в этом смысле. Однако его надо постоянно мыть.

Трудности: из многих тканевых пакетов достаточно трудно доставать и выбрасывать пыль и грязь, что накопилась за время уборки. По своему опыту знаю, что после ощистки такого пакета стоит еще помыть и ванную комнату (или туалет). Кроме этого, тому, кто чистит такой пакет, приходится дышать пылью.

А это, знаете ли, не очень хорошо для здоровья. Также замечено, что тряпичные пакеты достаточно быстро рвутся. И с ними стоит очень бережно обращаться.

Аквафильтр. Специальная емкость наполняется водой и во время чистки пыль оседает в воде, а наружу выпускается очищенный воздух. Таким образом, если установлен аквафильтр, то можно пылесосить при детях. И не будет пахнуть пылью, как это происходит в пылесосах с простым мешком.

Думаю, что это наиболее выгодный (я про аквафильтр) вариант из всех рассмотренных здесь. Однако это и наиболее дорогой вариант.

4. Фильтры

Также важно, какой фильтр будет установлен в пылесосе. Для чего нужен фильтр и что это такое ? Фильтр служит для предотвращения выдувания частиц пыли при работе пылесоса. Поэтому, чем лучше фильтр, тем меньше частиц попадет в воздух. Фильтры бывают: грубой очистки и легкой очистки, тонкой.

Грубый фильтр работает в пылесборнике и улавливает примерно до 80 % пыли. Фильтр тонкой очистки способен улавливать примерно до 99 % частиц пыли разного вида. Так что надо при покупке поинтересоваться и этим моментом.

5. Уровень шума.

Этот параметр важен в семьях, где есть дети. Ведь пылесос может работать и тогда, когда дети спят. Так что, если вам нужен пылесос с минимальным уровнем шума, то просто сравните несколько моделей. И выберите наилучшую, опираясь на свой слух. Думаю, что это будет идеальный вариант.

6. Сложность в эксплуатации.

Обязательно посмотрите на то, насколько сложно ухаживать и эксплуатировать пылесос той модели, что вы выбрали. Если пылесос прост в уходе и эксплуатации, то с ним не будет больших проблем. Но как правило, чем больше функций дополнительных и основных у пылесоса, тем сложнее с ним иметь дело.

Или это так кажется только на первый взгляд.

7. Комплектующие

Также немаловажным параметром при выборе пылесоса будут те комплектующие, что вам предоставят при покупке. Как правило, это различного рода насадки и дополнительные фильтры, или мешки под мусор (контейнеры). Насадки могут быть для труднодоступных мест, для ковров, для пола, для уборки шерсти животных и прочие.

8. Дополнительные параметры.

Еще немаловажным фактором выбора пылесоса могут быть дополнительные параметры. Под ними понимается. как правило, длина шнура, автоматическая остановка работы при перегреве, защита от проникновения пыли в двигатель, плавный старт, приспособления для защиты мебели и прочее.

Так что, выбор пылесоса — это достаточно сложное и ответственное занятие. Однако, выбрав свой пылесос раз и навсегда, можно забыть о пыли также раз и навсегда.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка