Google Chrome vs Opera

28.6.2009 - 1934 просмотрa ;)

Как известно, Opera  в России занимает второе место по популярности. Google Chrome ничерта толком не занимает, однако я пользуюсь им намного чаще чем Opera, FireFox и тем более IE.

И вот самая важная фраза этого сообщения:

Мой выбор – Google Chrome,  конечно покупать тут нечего и коммерческий продукт я бы на этот этапе покупать не стал, если бы было так, однако начало мне очень нравиться.

Google Chrome

Google Chrome – делает акцент на скорости. Этот акцент просто швыряет IE, FF и сильно впереди Opera, которая намного быстрее тех же IE и FF.

Из-за скорости мне приятно запускать его. В серфинге Chrome похож на FF, на масштабировании тоже. Но быстрее. Запоминание паролей – сделано приятнее чем в Opera.

Теперь о минусах Google Chrome:

  • Не нашел плагинов для показа PR ТИЦ и Alexa.
  • Нету встроенных средств генерации и синхронизации паролей, заметок.
  • Часто посещаемые страницы не мог мануально назначить как в Opera, с другой стороны тут сделано по другому но тоже удобно, они показываются по популярности.
  • Запросы идут не напрямую, а через Google

О плюсах Google Chrome дополнительно:

  • Отличный просмотрищик исходных кодов.
  • Единая консоль для адреса и поиска, в которой сразу есть подсказки (тут правда FF имеет приемущество в том что можно набирать с середины, а у GH такой фичи пока нет)
  • Единый обновлятор для продуктов Google

Google уже реализвал подключение плагинов, поэтому популярность браузера будет расти быстро, однако сейчас примерно 40% браузинга я произвожу через GH, 20% из Opera и 40% из FF.

Google chrome logo Дак почему пост про Opera ? Потом что я мечтаю слезть с FF, но не нашел хорошей тулзы для синхронизации закладок и паролей. FF + FoxMarks – жжуть, поэтому приходиться ходить туда, но со временем я уйду от такой схемы кшна.

А как же Safari ?

Вы знаете, стоит ОНО у меня ! Но такая хрень непонятная и тормозная, что и разбираться лень.

Итог: Скорость работы без глюков – просто бросает остальных об стенку.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка