Какая должна быть навигация на сайте

21.9.2012 - 1403 просмотрa ;)

Каждый веб-мастер при проектировании своего ресурса задается вопросом относительно того, какая должна быть навигация. И здесь существует несколько общих правил.

Во-первых, она должна быть понятной. Ведь посетитель, зайдя на ваш ресурс, захочет ознакомиться с имеющимся контентом, а не потратить свое время на изучение вашей навороченной навигации. Соответственно, идеальная навигация – это та, которая понятна с первого взгляда.


Во-вторых, она должна быть легко узнаваемой. Поэтому нужно выделять ссылки и размещать их в удобном месте. Тогда пользователям не придется блуждать по вашей стартовой странице в поисках перехода на другую.

В-третьих, навигацию нужно делать единообразную. То есть если пользователь ознакомился с ней на первой странице, то не нужно заставлять его делать то же самое и на другой, из-за того что вы просто решили проявить креативность. Поэтому делайте навигацию на всех страницах одинаковую. И здесь имеются в виду размеры и цвет шрифта, рисунков, текстуры кнопок и т.п.

В-четвертых, навигация должна вести на проиндексированные и рабочие страницы. Ведь нередко бывает, что отображается 404 ошибка. А это не прибавляет доверия пользователей к ресурсу. Конечно, сразу стоит отметить, что и контент должен быть интересным и познавательным, особенно если вы размещаете статьи на женскую тематику http://zakaztxt.ru/170/. Ведь женщины приходят в поисках советов и рекомендаций, и будет замечательно, если они у вас их смогут найти. Если ваш контент не отвечает этим требованиям, то следует его переделать. Чтобы не тратить свое время, лучше заказать статьи в агентстве копирайтинга. Там вам предоставят только качественный контент. А благодаря тому, что происходит прямое общение, вы сможете обозначить все свои требования к нему и уже на выходе получить нужный вам материал.

В-пятых, не стоит делать слишком много ссылок. Важно продумать структуру навигации очень тщательно и не пытаться заполнить пустые места ненужными переходами; кроме того, если на сайте слишком много контента, то одну ссылку можно сделать на несколько текстов, вернее, на одну страницу, на которой будет перечень узкотематического материала. То есть если у вас, к примеру, имеется один текст на тему строительства http://zakaztxt.ru/176/, другой на тему проектирования, а третий на тему отделки жилища, то их можно объединить в группу с одной ссылкой.

Сделав навигацию, соответствующую таким требованиям, вы позволите пользователям находить нужную информацию на вашем ресурсе в считанные секунды, заслужите их уважение и сможете обзавестись постоянными читателями.

 

Статьи из раздела, Видеочат рулетка