Как защититься от мошенничества в Сети?

13.8.2012 - 1240 просмотров ;)

Быть обманутым всегда неприятно, особенно неприятно быть обманутым в Интернете — среде, которую мы привыкли считать если не родной, то по крайней мере достаточно безопасной для изучения. В то же время существует масса способов «развода» в Интернете: от фишинговых сайтов, ворующих пароли к социальным сетям, до обмана на сайте знакомств, когда новый возлюбленный/возлюбленная исчезают после получения денег «на билет». Итак, как вести себя, чтобы максимально обезопаситься от посягательств на честно заработанные деньги?


  • Внимательное чтение почты. Мошенники зачастую пробираются к вам именно через почту. Существует два основных способа: через фишинговые сайты или с мошенническими письмами. Фишинг — это процесс захвата доступов к аккаунтам социальной сети: вам присылают письмо якобы от лица социальной сети, просят перейти по ссылке и залогиниться. Как правило, письмо содержит шокирующую информацию типа «СРОЧНО! Система заблокирована», чтобы на время отключить мозг потенциальной жертвы. Пользователь переходит по ссылке и попадает на сайт, чье доменное имя лишь похоже на оригинальное. Там он оставляет свой логин и пароль. С мошенническими письмами все гораздо проще — большинство схем уже многократно описаны в Интернете.
  • Помните о мышеловке. Если вам предлагают что-то дешевое или уж тем более бесплатное, подумайте несколько раз прежде, чем соглашаться. Конечно, есть хорошие ресурсы, ориентированные именно на реальные «отдам-даром», но их можно пересчитать по пальцам одной руки. А когда вам обещают 100-200 долларов в день за полное отсутствие работы (например, сидеть и целыми днями обменивать деньги в различных службах) — это явное мошенничество.
  • Будьте осторожны с «эксклюзивной» информацией. Сейчас активно рекламируются сайты, которые якобы составляют уникальные диеты, помогают найти давно пропавших родственников, открывают секреты хиромантии и все это — бесплатно. Вам нужно лишь ввести свой номер телефона, куда вам опять же бесплатно пришлют код подтверждения, который нужно указать на сайте. На самом деле эта процедура активирует платную подписку, но вам об этом сообщат в последний момент в низу экрана. По сведениям компании Айфри, лохотрон http://wmtpro.ru/mobilnye_moshenniki.html основан на невнимательности пользователей: подписка с правильно оформленными правилами и условиями, однако прочитать их не всегда можно из-за неудобоваримого шрифта на сайте.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка