Краткая история развития поисковой системы Яндекс

3.8.2012 - 1677 просмотров ;)

Краткая история развития поисковой системы Яндекс.

История развития ЯндексаОфициальным днем рождения поисковика Yandex.ru считается 23 сентября 1997 года. Именно в этот день система была представлена широкой публике на выставке Softool, Поисковая система Яндекс версии 1997 года учитывала при поиске морфологию русского языка, распределяла документы по релевантности запросу.



1998 год – на странице Yandex.ru стала появляться контекстная реклама в виде баннеров. Эту рекламу видит только целевая аудитория в ответ на свой запрос в качестве дополнительной информации. Потом контекстная реклама стала использоваться Яндексом как основной способ заработка.
2001 год. На Yandex.ru появился сервис Яндекс. Директ. С помощью этого инструмента любой пользователь мог разместить свою рекламу на Яндексе напрямую. В первый же год работы сервиса услугами Яндекс.Директ воспользовались 2,5 тысячи человек.
2002 год. В августе наступил переломный момент в деятельности компании. Yandex.ru стал приносить прибыль: доходы компании наконец-то стали больше расходов.

Яндекс выходит на международный уровень

2005 год. Компания выходит на международный уровень и открывает свое отделение в Украине. Яндекс начал продавать рекламу и предлагать свои сервисы жителям этой страны. Чуть позже Яндекс открыл свои представительства на территории Казахстана и Белоруссии.
2006 год стал годом появления первого  офиса разработки в г. Санкт – Петербурге. В настоящее время офисы Yandex.ru есть в Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске. Открыты и зарубежные офисы на территории Украины (Симферополь, Киев, Одесса), Турции и даже Калифорнии.
 В 2008 году компанией Yandex.ru был запущен образовательный проект «Школа анализа данных». Эта Школа представляет собой двухлетние курсы, обучение на которых бесплатное. Школа анализа данных обучает методикам поиска информации в интернете, сбору и анализу данных, о том, как осуществляется продвижение сайта в поисковых системах. Учеба в Школе строится на основе использования дистанционных технологий: видеолекций, общения с преподавателями по Skype. Яндекс поддерживает науку в России, является организатором олимпиад среди школьников и студентов.
2009 год. Внедрение новых поисковых технологий: Матрикснет и Спектр. Метод Матрикснет позволил учитывать в процессе осуществления поиска большее количество комбинаций разлиных факторов. Поиск стал гораздо более точным. Также была внедрена система Спектр, позволившая учесть потребности пользователей, явно не сформулированные в запросе.
2011 год стал еще одной ступенькой развития для Яндекса. Было проведено первое размещение акций на Нью-Йоркской бирже Nazdaq, а также открыт портал для Турции, предлагающий весь набор сервисов (Почта, Карты и пр).
Yandex.ru готов развиваться и расти дальше, обеспечивая пользователям надежный сервис, быстрый и удобный поиск.

Статья подготовлена компанией «Эффективный сайт» — seo курсы

Статьи из раздела, Видеочат рулетка