Выбираем портативного помощника: ноутбук, нетбук или планшет?

3.8.2012 - 3059 просмотров ;)

Совсем недавно большинство россиян не имели возможности приобрести персональный компьютер из-за его высокой стоимости. В наши дни основная часть населения России для облегчения работы с документами, обмена информацией и переписки, интернет-серфинга и т.д. уже стоит перед нелегким выбором приобретения дополнительного оборудования к стационарному компьютеру. В большинстве случаев выбор сводится к покупке ноутбука, нетбука либо планшета. Достаточно сложно выбрать что-либо из них, так как все они являются мобильными, многофункциональными и обладают популярностью среди остальных компьютерных приспособлений.


Ноутбуки

Отличаются мобильностью. Минимальный размер экрана 12,5 дюймов. Вес ноутбуков может составлять от 1,3 кг до 5,4 кг. Также различие между ними заключается в продолжительности автономной работы (от 3 до 7 часов), в комплектации, в установленном ПО (Windows 7 или Mac OS X) и их стоимости. Диапазон цен варьируется от 11 тысяч -100 тысяч рублей и выше.
На стоимость ноутбука влияет не только его технические и скоростные характеристики, но и известность его производителей. На российском рынке наибольшим спросом пользуется продукция Samsung, Acer, Apple, HP.
Ноутбук способен выполнять задачи по набору текста, 3D-моделированию. Также его можно использовать для компьютерных игр. При всех достоинствах, у ноутбука все же имеется один недостаток- его вес, что ощущается при его транспортировке.

Нетбуки

Размер экрана нетбуков составляет 7 — 12 дюймов. Известность нетбукам принесло идеальное соотношение их невысокой стоимости и малого веса. При наличии суммы около 10 000 рублей, есть возможность приобрести нетбук хорошей конфигурации. Купить нетбук http://netbooks.tkat.ru/ можно в любом компьютерном магазине. На самых бюджетных нетбуках в большинстве случаев устанавливаются процессоры с ограниченной производительностью. Но 2-ядерные процессоры, установленные в нетбуках, стоят значительно дороже.
В нетбуках то же самое программное обеспечение, что и в ноутбуках. Известным производителем недорогих нетбуков является Lenovo, ну а более престижные модели выпускаются Asus, Apple, Samsung. Купить нетбук Asus http://netbooks.tkat.ru/vendor/ASUS/ можно всего за 12400 рублей.

Планшеты

Планшеты выпускаются с предустановленной системой на базе Google Android или iOS, хотя нередки случаи выпуска планшетов с ОС Windows 7, что дает возможность использовать привычное ПО. Планшеты, базируемые на мобильных ОС, отличаются высокой производительностью при работе с веб-страницами и воспроизведении видео высокого разрешения.
Главными аргументами в пользу этих устройств является их наибольшая мобильность и наименьший вес. Планшеты более приспособлены для развлечений, поскольку имеют серьезные ограничения в функциональности.
Наиболее представительные модели планшетов можно найти не только у Apple, но и у Samsung, Motorola и других производителей.

Чему отдать предпочтение?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, так как у нетбука,ноутбука и планшета имеются свои достоинства и недостатки. Сравнивать их не имеет смысла. При выборе того или иного гаджета нужно четко определить, как он будет использоваться.

Для чтения электронных книг, игр, просмотра фильмов и интернета весьма удачным решением будет выбор планшета.
Для написания статей, электронных писем в любых условиях прекрасно подойдет нетбук с полноценной клавиатурой.
Ноутбук способен полноценно заменить стационарный компьютер в командировках и дальней дороге.

После выбора гаджета следует обратить внимание на производителя, техническое оснащение и его стоимость. При этом не следует пренебрегать прочтением отзывов о выбранной вами модели. Удачного выбора!

Статьи из раздела, Видеочат рулетка