Навигационная система ГЛОНАСС

30.4.2012 - 1347 просмотров ;)

Ответом американской системе GPS российскими учеными была разработана навигационная спутниковая система ГЛОНАСС. Спутниковая система предназначена для определения местоположения и скорости движения морских, сухопутных, воздушных объектов. С 1999 года, по распоряжению Президента Российской Федерации, ГЛОНАСС была зачислена в космическую технику двойного назначения. Она может быть использована в военных и гражданских целях. В компании Фодос http://fodos42.ru вы можете приобрести системы спутникового контроля автотранспорта и учета топлива.


Основу системы составляют двадцать четыре космических спутника. Они осуществляют движение над земной поверхностью на высоте 19,1 тысячи км, в трех плоскостях орбиты. Преимущества системы – обеспечение непрерывной навигации всей территории Земли. 12 октября 1982 года стартовал первый спутник навигационной системы, а в сентябре 1993 года была официально принята в эксплуатацию вся система ГЛОНАСС. К 1995 году на орбиту были выведены двадцать четыре спутника, так как было намечено в проекте. К двухтысячному году, из-за недостатка в финансировании, на орбите осталась половина спутников. Благодаря программе ФЦП началось восстановление системы ГЛОНАСС. Сначала было выведено на орбиту три спутника ракетоносителем «Протон», затем еще шесть, к 2008 году. А к 2010 году общее количество орбитальных спутников навигационной системы достигло двадцати двух. Полный комплект, двадцать четыре спутника плюс резерв, был достигнут к концу 2011 года.

Россия безвозмездно предоставляет доступ к системе, как своим гражданам, так и иностранным, без каких либо ограничений. Одним из достоинств системы ГЛОНАСС http://fodos42.ru/skayt.html является рост точности показателей. Если в 2011 году он составлял 4-4,5 м, то в последнее время точность сигнала достигла одного метра. С января 2012 года по распоряжению Правительства России все компании, которые осуществляют пассажирские перевозки, должны быть оснащены приборами ГЛОНАСС в обязательном порядке. К середине 2012 года планируется внедрение мобильных приложений ГЛОНАСС к смартфонам. Приложения будут бесплатными и позволят гражданам располагать точной информацией о местоположении общественного транспорта. Все остановки будут оснащены цифровыми табло, куда будет идти информация о движении и прибытии троллейбусов, трамваев и автобусов.

  • Глонасс Трекер
  • Главным достоинством и преимуществом российской навигационной системы является безопасность. Ведь ни для кого не секрет, что американская система GPS разрабатывалась только как военная технология. В случае возникновения недоразумений между двумя странами, Россия должна иметь свою надежную навигационную систему, которой и является ГЛОНАСС.

    Статьи из раздела, Видеочат рулетка