PHP GUI или что это за сообщество DevelNet ?

10.4.2012 - 2887 просмотров ;)

Devel Studio DevelNet — это сообщество, которое активно работает над PHP GUI.

 

 

PHP GUI — это визуальный интерфейс  для скриптов на PHP.

Это что получается, можно написать скрипт на PHP и он будет работать как обычная программка ?

ДА

Мало того Сообщество активно пилит Devel Studio

Devel Studio — это IDE для PHP программ. Этакий Delphi, но язык там — PHP, а не тот убогий Pascal, отставший на 100 веков.

В данном топике я буду публиковать ответы на вопросы, которые решаю для себя сам, а так же возможно какие-то ваши решения.

Зачем на PHP писать GUI приложения ?

Напримимер, для того чтобы какой-то сервис реализовать в виде софтины. Или даже просто для того чтобы писать обычные GUI приложения, ибо оно очень легко и приятно, особенно осознавая что вы можете в GUI применять все свои PHP наработки по парсингу и работе с интернетом.

Эмулятор браузера есть в DevelStudio ?

Помните тот проклятый Delphi, где был вшит проклятый IE. Дак вот это проклятие снято, а в качестве эмулятора вкраплен Chromium ! Представляете ? Правда это еще все вшивается но на данный момент в Аальфе 3, компонент уже есть.

Зачем эмулятор если есть PHP ?

Конечно же для отображения и работой с DOM.

Ктолько стоит Devel Studio ?

Бесплатно, но я всех призываю, кому понравится идея — засылайте ребятам донейшены, я для началу отправил ребятам 200 рублей. В сообществе мне активно помогают с ответами

Что там с кодировками в Devel Studio ?

Говорят 3 версия будет полностью поддерживать UTF-8 и он будет из коробки, а пока проекты лежат в ANSI (1251) и обработка юникода должна быть предварена iconv операциями. Меня это нисколько не останавливает.

Удобная ли IDE ?

С тех пор как я работал в Delphi7 прошло много времени, интерфейсы крайне схожи и не заставят сильно смущаться, но все же есть как много новых визуальных фишек, так и некоторых проблемм. Я бы сказал, что редактируя код, я что-то терплю, но меня это не убивает, к тому же саппорт всегда рядом. Просто надо попробовать, конечно редактор кода не Notepad++, и хочется более продвинутых вещщей типа Ctrl+L Ctrl-Shift-Up/Down Ctrl-D, множественного выделения и т.п.

Чем оно лучше PHP + Qt/…  ?

Порог входа очень маленький, сможет начать писать программы любой школьник, как бы это ни звучало.

Задавайте вопросы мне, я постараюсь ответить.

Ссылки дайте уже ?

DevelNET — сообщество

Devel Studio — сайт IDE, после скачивания обновитесь в самой программе

Разработчики Студии

Видео Уроки — очень наглядные и приятные

Документация по IDE и PHP особенностям.

Помоч проекту

Те кто уже помог.

Как работать с INI файлами ?

Известно что в PHP есть чтение, а записи из коробки нет, поэтому в Devel встроили свои классы для чтения и записи: http://develstudio.ru/php-orion/articles/rabotaem-s-fajlami-ini-v-php Грустно пока что нет коробочного решения для сохранения  состояния формы со всеми едитами и размерами. Но по крайней мере тут тоже однострочники почти. Есть одна особенность при записи данных через классы приведенные на страницы, чтобы записывать строки их нужно обрамлять кавычками, вот пример записи в INI:

$ini = new TIniFileEx('GGLka.ini'); // создаем объект
$ini->write('main','edit5','"'.c("edit5")->text.'"'); // пишем в секцию main
$ini->updateFile(); // скидываем информацию в ini файл
Статьи из раздела, Видеочат рулетка