Предварительный просмотр. Microsoft Office 2003 vs OpenOffice 3.2

30.3.2010 - 2345 просмотров ;)

У нас есть большой документ. Ну очень большой xls файл. ~17 листов и все в мелких табличках.

Скажу сразу, работать в Microsoft Office 2003 много приятнее, потому что масштабирует (Ctrl+Колесико) он очень быстро.

Предварительный просмотр. Microsoft Office 2003 vs OpenOffice 3.2

Вот одна и та же последняя табличка в Microsoft Office 2003 и OpenOffice 3.2. Как видно отличий тьма. (Про иконки разговора нет, слева MO, справа OO)

Наша задача распечатать последнюю табличку, которая не вошла целиком на лист и вообще находиться где попало, т.е. начинается с середины и не влезает на лист. Так же не надо печатать правый столбец.

Мы должны ее полностью уместить на 1 лист.

Поехали:

Microsoft Office 2003 :

Выделяем нужную чать. Идем в предпросмотр. Документ в предпросмотре начался с выделенной части и ей закончился, т.е. лишнего не показывает. Маштабирование происходит во вкладке: Страница –> Страница ;)). Руками забиваем Масштаб. Автоподгонки или визуального маштабирования роликом нет. Ну ладно. 75% подобрали опытным путем. Печатаем. Ай.. По умолчанию из предпросмотра где я все настроил и был показан один лист в окне печати стояло почему все. и я напечатал все 17 листов.

Второй заход:  Указав для печати только выделенный диапазон, я успешно напечатал выделенный смасштабированный и урезанный на колонку кусок xls. Отлично.

Теперь OpenOffice 3.2 :

Выделяем нужный кусок без правой колонки идем в предпросмотр.

И тут OpenOffice 3.2 почему-то показывает нам весь документ и полностью игнорирует мое выделение. Мало того почему-то можно было матать роликом ввер и OpenOffice 3.2 показывал мне по разному смасштабированные курски документа в непонятном для меня алгоритме. Ужас. Я не вижу предварительного просмотра для выделенных ячеек, как это сделано в Excel. (т.е. по привычке).

Но нельзя и мысли допустить что в OpenOffice 3.2 – нет такой фукнции. Порыв, я убедился что если нужно напечатать выделение, нужно сначала определить диапазон печати. Делается это легко:

Выделяем нужные ячейки –> Формат –> Область печати –> Определить область печати.

Далее заходим впредварительный просмотр и можем роликом масштабировать указанный участок. В этом плане  OpenOffice 3.2 – удобнее, хотя тормознутость OO все же не оставляет в покое. Печатаем. И в этом моменте мне даже вопросов не задавалось что печатать, все или выделение и распечатался нужный мне кусок. Все отлично, хотя я заметил что в просмотре даже с выделенным диапазоном все равно можно скроллом укатить на другие страницы почему-то.

Напечатанные документы отличались лишь немного масштабом.

Итог:

OpenOffice 3.2 Имеет немного непривычный подход к масштабированию и печати выделенных кусков текста. Так же OO последней версии имеет ряд отличных глюков, которые хотя и не мешают работать, но и не радуют. Так же OO подтормашивает, особенно при масштабировании очень удобным роликом, которого кстати нет в Microsoft Office 2003.

Теперь о Microsoft Office 2003: Видимо пользователи очень привыкли и меня сильно ругали за отсутсвие такой фичи в OO как печать выделенного диапазона ячеек, что оказалось неправдой.  Привычка не поборола и люди остались под OpenOffice 3.2 и сэкономили 8 тысяч за Standart Microsoft Office еще раз. Ну а неудобное масштабирование – не делает плюсов этой редакции Microsoft Office 2003.

Вывод: Остаемся на OpenOffice 3.2 и знаем еще больше.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка