Бесплатный Антивирус для предприятий

18.3.2010 - 2386 просмотров ;)

Бывает ли Бесплатный Антивирус для предприятий ? Отвечу вам так:

Бесплатный Антивирус для предприятий Бывает, но коряво. Во первых Касперы и Dr.Web сразу идут лесом, как и все бесплатные для домашнего использования только такие как AVAST, COMODO и даже Microsoft Антивирус тоже идет лесом.

А что осталось после этого ?

Осталось PC Tools и ClamWin. Первый по мнению с форумов и ставить не стоит – глючный и тормозной, а второй не имеет активного монитора, есть еще Comodo Internet Security – но продукты Comodo меня всегда не очень радовали, они тоже тормозные и недоделанные, хотя отличная альтернатива.

Вообщем жесть!

Как выйти из положения ?

0. Административно запретить приносить и скачивать непотребщину

1. Посчитайте сколько денег надо на антивирусы. 50 машин =~ 50 тысяч в год на одни антивирусы. Готовы ли вы получить нормальную, но не гарантированную защиту ? Вполне возможно что и такой шаг будет обоснован (впринципе это вполне нормальное решение)

2. Смиритесь что кроме ClamWin ничего больше нет, а это вполне рабочий вариант, который надо точчить напильником. Кстати обновления для него выходят ежедневно, и это очень хорошо.

3. Смирились ? Теперь смиритесь с еще одним: На Интернет Сервак, откуда расходиться интернет – нужно ставить Каспера и мониторить весь входящий трафф. Эту лицензию придется купить – Тыщща.

4. Пользователям флэшки не отключишь и сидюки и дискеты и сеть. Но Интернет мы уже контроллируем (отчасти конечно), ну а по идее пользователям максимально отключаем флэшки и тем более сидюки

5. Доменная политика: Если она есть, а лучше чтобы она была, запретить запускать что-либо из сети и вообще запретить создавать шары. В сети должна быть одна шара – на серваке, который под нашим Антивирусом на тыщщу в год. Каждый может залить туда все что нужно.

6. Ну а собственно Антивирус у пользователей.. Ставим ClamWin с прикрученным  (напильником) активным монитором, например clam sentinel. Более менее работает как надо. Кстати, оригинальный проект называется CalmAV, и там есть все же монитор.

7. Опять Доменная политика, но можно и без нее: Отключаем Автозапуск с Флэшек и CD для всех локальных пользователей.

Вот собственно и все. Такой получился бесплатный Антивирус для предприятий.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка