Как произвести впечатление на делового партнера или работодателя?

11.2.2012 - 2223 просмотрa ;)

Психологи утверждают: от первого впечатления, которое человек производит на окружающих, на 70 процентов зависит успех и бизнесмена, и переводчика белорусского, и продавца гамбургеров. При этом речь идет не только о личных отношениях, но и о деловых связях. Можно ли научиться всегда быть «на высоте» и приобрести репутацию «солидного и приятного человека»?

Вот несколько правил:


Рукопожатие

Хозяин ситуации тот, кто первый протянет партнеру руку, крепко сжимая его ладонь. Однако есть и исключение: если ваш компаньон значительно старше вас, вы должны ждать его рукопожатия.

Аксессуары

По правилам бизнес-этикета деловая одежда не должна отвлекать внимания собеседника, однако аксессуары к ней должны быть безукоризненными. Швейцарские часы, ремень и портмоне из дорогой кожи, солидная ручка и записная книжка – все это произведет впечатление на вашего партнера.

Визитные карточки

Элегантные и информативные визитки послужат свидетельством вашего профессионализма и компетентности в делах бизнеса. Вынимать их следует не из кармана, либо портфеля, а из специальной визитницы, в крайнем случае, из отделения портмоне. Если же вы пришли на встречу с потенциальным работодателем, ему нужно протянуть не визитку, а резюме юриста, переводчика латинского либо преподавателя математики.

Маникюр

Ухоженные руки имеют значение и для мужчин, а не только для прекрасных дам. Чисто интуитивно редко кто решится иметь дело с человеком, у которого грязь под ногтями. Никого не украсит и грубая, заскорузлая кожа на пальцах.

Четкая подача информации

Некоторые данные и цифры, которые могут пригодиться вам при разговоре с партнером, постарайтесь выучить наизусть. Ни в коем случае не должно быть запинки при произнесении номера своего сотового телефона, адреса организации, а также наименования своей должности. Любой профессионал, в том числе и переводчик чеченского в бюро переводов, должен знать названия английских букв, которые могут понадобиться, чтобы записать на слух то или иное иностранное слово либо адрес сайта.

Предупреждение о задержках

Несмотря на то, что правила делового этикета предупреждают нас о недопустимости любых опозданий, иногда обстоятельства оказываются выше нас. В этом случае необходимо позвонить своему партнеру и назвать ему причину задержки, а также предположительное время вашего прихода. Чем раньше вы сообщите ему о вашем опоздании, тем лучше.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка