Turbo Pascal — ЖИВ!

3.2.2012 - 1548 просмотров ;)

Буквально на днях ко мне пришел племянник, который учится в старших классах школы и спросил: "А какого это, быть программистом ?" Мне стало интересно, почему это он интересуется этим вопросом. Оказалось, что он подумывает о карьере программиста и просто пока не знает, чего ожидать о такой работе.

Пришлось с ним поговорить. Кстати, я и сам задумался над тем, а что это за работа такая — программист.

И вот что мы с ним выяснили. Прежде всего, эта работа требует больших умственных усилий и силы воли. Ведь нужно освоить как минимум несколько языков программирования. Наиболее популярными сегодня признаны Turbo pascal http://dinaf.ru/?page_id=154, Delphi, Perl, PHP. Чтобы в них разобраться, понадобиться время и, самое главное, настойчивость и упорство.


Во многих школах сегодня преподают программирование. Так что я ему посоветовал записаться на подобные школьные курсы и попробовать себя там. Кто знает, может, ему понравится. И в дальнейшем у меня будет помощник, или даже я у него буду учиться.

Но это все мысли вслух. Есть у нашей профессии и оборотная сторона медали. Кроме того, что программирование все дальше и быстрее развивается, а значит, зарплаты растут и профессиональные программисты востребованы, эта профессия несет и некоторые подводные камни в виде профессиональных заболеваний.

Первое место в этом списке занимают болезни глаз. На втором месте — заболевания суставов рук и, как это ни странно, геморрой.

Но если все эти побочные эффекты столь популярной профессии вас мало смущают, то в таком случае вам обязательно нужно попробовать себя в роли программиста.

Ведь на самом деле, эта профессия несет много интересного и необычного. А если задуматься над тем, что в нашей жизни появляется все больше компьютеров, то роль программистов растет с каждым днем.

Так что, если мой племянник решил стать программистом, то я ему советую попробовать себя в этом деле. А там, кто знает, может быть, у него все получится.

А вы как думаете, какие плюсы и минусы есть у нашей профессии ? И стоит ли она того, чтобы заниматься ею всю жизнь ? Если вам не сложно, то напишите в комментариях.


Отдохни

Статьи из раздела, Видеочат рулетка