Хостинг

1.2.2012 - 1293 просмотрa ;)

Самый простой способ разместить информацию в Интернете — воспользоваться дисковым пространством, предоставляемым провайдером. Объём небольшой, но для элементарных вещей вроде "домашней странички" такой веб хостинг http://friendhosting.net/tariffs_2.php подойдёт. Правда адрес будет с несколькими уровнями вложений из трудно произносимых слов. Если страничка предназначается для рекламы, то такой способ вряд ли подойдёт. Клиент попросту не запомнит такой адрес. К тому же смена провайдера повлечёт смену адреса. В этом случае можно воспользоваться редиректором. Он отправляет посетителя вашей странички с одного адреса на другой.


Другой способ — использование домена третьего уровня. Выглядит это примерно так "http://ваша_страничка.домен.ru". Домен третьего уровня можно приобрести за ничтожную плату или вовсе бесплатно у провайдера предоставляющего услуги хостинга http://friendhosting.net/hosting.php. Преимущество перед первым способом заключается в том, что при смене провайдера адрес страницы не меняется. Зато бесплатный хостер не даёт гарантий непрерывной работы. Если Вы меняете провайдера, то имеет смысл с ним договориться, чтобы на старом адресе некоторое время висело извещение с новым адресом. Можно воспользоваться всё тем же редиректом. Тоже самое сделать и с почтовым адресом. Такой вариант стоит рассматривать, если потраченные деньги стоят удержания клиентской базы.

Для серьёзного сайта лучше зарегистрироваться на "домене второго уровня". В этом случае адрес будет выглядеть так "www.ваша_страничка.ru". Так же имеет небольшую стоимость. Смена провайдера сохранит адрес, переместятся лишь данные на другой сервер. Для большинства случаев достаточно будет виртуального сервера, когда несколько сайтов располагаются на одном компьютере.

Популярные сайты, всё же, лучше размещать на выделенном сервере. От виртуального сервера выделенный отличается тем, что Вы его полностью контролируете, то есть можно в любой момент времени изменить конфигурацию, установить программу.

Имеет значение, где физически расположен сервер. Чем ближе к Вам, тем быстрее связь. Для проверки скорости работы и расстояния до сервера можно воспользоваться стандартными командами Windows: ping и tracert. С другой стороны, целесообразнее разместить сервер с учётом географического положения Вашей целевой аудитории. Тем более, что цены почти везде одинаковы.

Выбор хостера — ответсвенная задача. Потому нужно рассмотреть разные варианты и выбрать для требуемой задачи лучший хостинг http://friendhosting.net/. Нужно учесть и ограничения на трафик, и на размер сайта, а так же ограничения на время выполнения скриптов для сервера и прочие тонкости. Если требуется устанавливать свои скрипты, необходимо какое-либо ПО, возможность заводить домены третьего уровня, создавать почтовые ящики и т.д., то такие моменты лучше узнать заранее. Если потом окажется, что хостер не имеет требуемого функционала, или это стоит очень дорого, то придётся искать новое пристанище сайту. А это как минимум неделя потерянного времени и нервов.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка