Нанотехнологии уже на кухне

27.1.2012 - 1700 просмотров ;)

Мир готовится к изменениям на кухне… Французы говорят: «Хорошая кастрюля — хороший обед». Высокие технологии должны подтвердить эту пословицу, а главное позволить готовить с удовольствием и с легкостью. Как часто вы обжигались на кухне об кастрюли и сковородки?! Хотели бы вы, чтобы ваша пища готовилась сама, по вашему рецепту и вам не приходилось стоять над плитой часами?! Несомненно, ответ на эти вопросы будет положительным.

Русские ученные в области нанотехнологии уже работают над этим. В Томском университете на факультете электроники нанотехнологии позволили ученым изобрести «нанокастрюлю», которая будет иметь память. Памятью будет служить обычная флешка (flash — накопитель), на которую можно будет загружать ваши любимые рецепты, а самим заниматься своими делами. Вам стоит лишь поместить необходимые продукты в уникальное изобретение и выбрать нужный режим, «помощник» даст сигнал, как только блюдо будет готово. Планируется так же подключить изобретение к сети Интернет, что позволит управлять им на расстоянии, а так же загружать новые программы приготовления.


Кроме того кастрюля изготовлена из материала, который легок, прочен и, в добавок к этому, не позволит получать ожоги от легкой невнимательности – это базальтовое волокно. Оно хорошо изолирует тепло, поэтому можете спокойно браться за дно нанокастрюли не боясь обжечься. Стоит отметить, что базальтовое волокно получают путем расплава природных минералов и последующим преобразованием в волокно без всяких химических добавок. Поэтому не следует бояться, что новый материал внесет какие либо вкусовые изменения в ваше блюдо или испортит его.

Сегодня еще нельзя встретить уникальный товар на рынке хай-тек продукции. Планируется запустить его в производство весной, но он уже проверяется разработчиками в различных условиях. Возможно, он станет отличным подарком для людей любящих готовить. Не стоит забывать что весной светлый праздник Восьмое марта, может к этому времени и намечен выход нанокастрюли. В любом случае ждем выхода на рынок и ждем новых открытий!

Статьи из раздела, Видеочат рулетка