У каждого из нас есть свои любимые стихотворения

23.1.2012 - 1196 просмотров ;)

Есть на свете одна вещь, которая не оставляет равнодушными ни одного из нас. Это стихи о любви http://losty.ru/. Согласитесь, у каждого из нас есть свои любимые стихотворения, которые мы учим, читаем и перечитываем, а также декламируем при случае. Есть стихотворения, которые отражают нашу жизнь, есть стихи, которые заставляют нас смеяться или плакать.

Дак почему же такое происходит ? Чем нас так манят эти рифмы ? Думаю, что ответ очевиден: рифма сама по себе легче нами воспринимается. Ведь гораздо легче запомнить рифмованное словосочетание, чем просто словосочетание. Просто словосочетание будет нести лишь набор слов, в которых есть смысл. А рифмованное словосочетание будет иметь и смысл, и определенный упорядоченный порядок слов. Вот поэтому мы и запоминаем такую рифму легче и быстрее.


Да и стихи ложатся на нашу память на более долгое время. Думаю, что это особенности работы нашего мозга. Впрочем, не нужно думать об особенностях нашего организма, и мозга в особенности. Давайте лучше поговорим о стихах. Какие стихи вы предпочитаете ? Если задуматься, то нет, пожалуй, темы, которую бы не отражали поэты.

Если случается война, то поэты тут же отражают ее исход и сам процесс ведения войны в своих произведениях. Да и прогресс человечества легко можно проследить в произведениях поэтов. Думаю, что поэт — это даже не профессия, это призвание. К тому же, поэтом нужно родиться. Конечно, можно научиться складывать слова в рифмы, но чтобы люди запомнили тебя, мало научиться этому. Нужно чувствовать слово, каждую строчку. А это уже дается природой. Ну мне, по крайней мере, так кажется. Так что попробуйте как-нибудь при случае себя в роли поэта. А вдруг это именно ваше призвание ? Вдруг вы настолько хорошо умеете чувствовать слова и рифму ? Да и современному миру точно не помешала бы пара-другая уникальных и талантливых поэтов, которые бы своими стихами всколыхнули бы современное человечество. А вы как думаете ? Нужно ли учиться на поэта или нужно искать в себе зачатки поэтического таланта ? И вообще, пробовали ли вы писать стихи ? Если да, то поделитесь своим творчеством с нами. Мы будем признательны вам.


Отдохни

Статьи из раздела, Видеочат рулетка