Есть ли будущее у платформы Samsung bada?

1.1.2012 - 1398 просмотров ;)

Один из ведущих производителей телефонов Samsung всерьез вознамерился захватить мировой рынок с помощью своей собственной операционной системы Bada. Анонсируя появление новой версии bada2.0, официальные представители компании заявили, что Samsung продолжает придерживаться ранее объявленной политики, и будет дальше делать ставку на собственную ОС для мобильных телефонов, чтобы уменьшить свою зависимость от Google. Ну и по ходу дела, естественно, обойти других разработчиков. Не собирается южнокорейская компания и покупать активы других программных обеспечений (в последнее время активно ходили слухи про покупку WebOC), все финансы и энергию сосредотачивая на развитии собственного детища.


Эта стратегия Samsung берет свое начало с того момента, когда поисковик Google купил активы компании Motorola за рекордные 12,5 млрд. долларов. Тогда представителями Google было заявлено, что поисковик не собирается выдавать Motorola какие-либо привилегии на выпуск собственного программного обеспечения. Узнав об этом, южнокорейский гигант телефонной индустрии вполне естественно решил перестраховаться. Результатом всего этого и стало появление на свет ОС Bada.

Рождение ее пришлось на непростое время. Сейчас активный расцвет переживают приложения IOS и Android, уже успевшие завоевать сердца миллионов пользователей смартфонов по всему миру. Так что Bada поставлена в весьма жесткие условия конкуренции с другими мобильными платформами. В России ей, в основном, противостоят тот же Android и Symbian – для более дешевых (а значит – более распространенных) моделей смартфонов Nokia.

Кое-кто также считает, что появлению Bada на свет поспособствовал судебный иск южнокорейской компании к Apple. Ведь Android использует многие патенты и проектные разработки, авторские права на которые принадлежат именно Apple.

Удастся ли Samsung bada http://osbada.com/ не просто удержаться в среде мобильных платформ, но и выйти на ведущие роли, как планируют разработчики? Соперничество с IOS, Android и другими платформами обещает быть весьма непростым. С другой стороны, жесткая конкуренция стимулируют Samsung активно развивать свое ноу-хау. Как итог – постоянно обновляется линейка флагманов Samsung – моделей Wave. Совершенствуется и сама Bada. Недавно вышла в свет версия bada2.0.

Так что, поживем – увидим. Пользователи смартфонов в любом случае останутся только в выигрыше.


Отдохни

Статьи из раздела, Видеочат рулетка