Монеты СССР

18.12.2011 - 1740 просмотров ;)

Говорят, что сегодня миром правят деньги. Возможно, в этом есть и доля истины. Особенно, если говорить о нумизматах. Если вы не знаете этого слова, то оно обозначает коллекционера монет.

Черепица

Известно, что само слово «нумизмат» произошло от греческого слова «нумизма», что значит «монета». Так что нумизмат — это человек, который собирает по крупинкам, по монеткам ценные деньги.


Кстати, в большинстве коллекций нумизматов можно найти самые разные деньги. Но в-основном, конечно, частные коллекции содержат деньги близких по времени эпох. Причем чаще всего деньги хранят такие, которые отражают какие-либо исторические или значимые даты. Например, деньги и монеты царской России и СССР делятся на ценные и очень ценные. Все зависит от того, в какой период (если говорить точнее, то год) была напечатана денежка. Я тоже недавно начал собирать деньги. Конечно, в моей коллекции нет никаких ценных экземпляров, которые могли бы стоить сотни тысяч долларов или рублей. Просто я не стараюсь доставать монеты.

Я не ищу нумизматов и не торгуюсь с ними. Монеты СССР цены различаются довольно сильно, поэтому мне просто не понять всей тонкости нумизматики. Да и историю я не так хорошо знаю, чтобы просматривать в чеканке монеты очередной исторический ход или новый этап. Я просто кладу в копилочку каждую необычную и новую денежку. Таким образом, как мне кажется, в конце концов соберется немалая коллекция современных денег.

Да, недавно я нашел у бабушки жены несколько рублей периода Советского Союза. Рубли хорошо сохранились, кстати говоря. Но вот опять же никакой ценности они не представляют. Пока. Но ничего, нам не к спеху. Поэтому пока просто собираем и красиво раскладываем деньги так, чтобы они хорошо сохранились и даже через годы имели хороший вид. Сделать это не трудно, но и не просто.

Однако мне это занятие начинает все больше и больше нравиться. Поэтому я даже купил специальный альбом для того, чтобы как-нибудь переложить все деньги в отдельный файл и защитить их от внешних воздействий.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка