Чугунный вок

14.12.2011 - 1514 просмотрa ;)

Говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Знаете, а я пожалуй соглашусь с этим утверждением. Просто потому, что люблю вкусно покушать. Особенно в хорошей компании.

Моя жена об этом прекрасно знает, поэтому старается готовить разнообразную и вкусную пищу. Чего только стоит ее куриный суп с домашней лапшой. А слепленные вручную пельмешки. А плов в ее исполнении. Мммм….пальчики оближешь. Некоторое время назад жена увлеклась восточной кухней. Даже приобрела чугунный вок http://www.lecreuset-online.ru/collection/skovorody-vok. Для тех, кто не знает, что это такое, сообщаю. Вок — это особая китайская сковорода.


У нее масса преимуществ перед другими сковородками. Во-первых, она формой несколько напоминает казан. Однако вок не такая округлая. Это все-таки сковорода. Кроме этого, сделана она из чугуна. А это говорит о ее экологичности и жаропрочности. Значит, можно готовить хорошо прожаренные блюда. Для моей жены эта сковородка стала настоящей помощницей. Она готовит практически каждый день восточные блюда.

Это различного рода китайские блюда. Названия даже затрудняюсь назвать. Но все очень и очень вкусно. Однако мне иногда хочется чего-нибудь родного и истинно русского. Поэтому я прошу приготовить ее окрошку, или котлетки. Кстати, котлетки в воке получаются изумительно вкусными. И практически не пригорают. ТАкже и плов. Тоже получается особенно хорошим. Но, думаю, китайцы чаще готовят в своей национальной сковороде различных кузнечиков и тараканов. Видел как-то в одной телевизионной передаче, как китайцы готовили в такой сковороде жаренных насекомых. Что сказать, блюдо на вид получилось довольно аппетитным. Правда, не знаю, хотел бы я попробовать такое блюдо на самом деле или нет.

Думаю, когда поеду в Китай, обязательно попробую что-нибудь по-настоящему китайское, национальное. Это будет здорово ! И, думаю, полезно. Ведь китайцы стараются придерживаться здорового образа жизни. Это касается и питания. Так что пойду, попрошу жену приготовить что-нибудь национально китайское на ужин…

Статьи из раздела, Видеочат рулетка